Правительство Российской Федерации поддержало инициативу празднования 60-летия полета в космос Юрия Гагарина в масштабах всей страны

Правительство Российской Федерации поддержало предложение Администрации региона о праздновании в 2021 году в масштабах всего государства 60-летия полета в космос нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина.

Правительство Российской Федерации поддержало предложение Администрации региона о праздновании в 2021 году в масштабах всего государства 60-летия полета в космос нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Дмитрий Медведев. 12 апреля 2021 года наша страна отметит один из самых ярких юбилеев в своей истории - 60-летие первого полета человека в космос. В связи с этим  в августе прошлого года Губернатор Алексей Островский направил обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, выступив с инициативой проведения празднования знаковой даты на общероссийском уровне.  В ноябре 2018 года в ходе рабочей встречи Дмитрия Медведева с Алексеем Островским глава кабинета министров  поддержал предложение Администрации региона об организации празднования 60-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина в масштабах всего государства.   Распоряжением Правительства дано поручение Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» приступить к образованию организационного комитета по подготовке и проведению празднования и утверждения его состава, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий.   Со своей стороны, Алексей Островский заявил о готовности Администрации региона и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области активно включиться в эту работу.  «Память о первом космонавте планеты, уроженце Смоленской земли Юрии Алексеевиче Гагарине является не только национальным, но и мировым достоянием. Не случайно его легендарный полет 12 апреля 1961 года считается одним из наиболее знаковых событий в истории человечества, и мы – смоляне – по праву гордимся тем, что первопроходцем космоса, покорителем околоземного пространства стал наш земляк.   Ранее в своем обращении на имя премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева я рассказал о нашей совместной с заместителем Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергеем Ивановичем Неверовым инициативе провести торжества в честь 60-летия первого полета человека в космос на общероссийском уровне. Я убежден, что благодаря поддержке Правительства России и лично Дмитрия Анатольевича Медведева праздничные мероприятия станут хорошим подарком не только для смолян, но и для жителей других регионов нашей страны, с которыми была связана судьба Юрия Алексеевича Гагарина. Вместе с тем, я надеюсь, что это позволит привлечь федеральное финансирование на развитие инфраструктуры города Гагарина» , - подчеркнул Губернатор.

 

 

 

Источник: admin-smolensk.ru

 

Последние новости

В Смоленске расширят улицу Неверовского

С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .

Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники

Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Димитровграде, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *