18.12.2019

Состоялось совещание по решению вопросов сферы здравоохранения региона

18 декабря 2019 года под руководством председателя комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольги Васильевой состоялось рабочее совещание,

18 декабря 2019 года под руководством председателя комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольги Васильевой состоялось рабочее совещание, на котором были рассмотрены проблемы финансирования учреждений здравоохранения Смоленской области и перспективы их решения в 2020 году. Участниками заседания стали спикер регионального парламента Игорь Ляхов, депутаты Анатолий Василевич, Нина Куликовских, Александр Степченков, Андрей Моргунов, Евгений Анопочкин, Владимир Шунин и Андрей Шапошников, а также начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению Елена Войтова, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области Лариса Волынец и другие приглашенные лица.

В настоящее время в системе здравоохранения имеется немало острых проблем, поэтому эта тема является крайне важной для каждого региона, в том числе и Смоленской области.

«Цель нашего совещания – обсудить, что сегодня происходит в системе здравоохранения и каким образом мы будем решать имеющиеся проблемы. Конечно, эти вопросы мы уже неоднократно поднимали и на заседании комитета по социальной политике, и на фракции «Единая Россия», но все равно нет полного понимания какова финансовая составляющая учреждений здравоохранения. Также волнует вопрос: не случится ли так, что, даже уменьшив задолженности по лекарственным препаратам и кредитам, но, не поменяв систему работы, мы вновь будем наращивать долги» , - отметила Ольга Васильева.

По мнению депутатов, решение проблем должно быть комплексным.

Обращаясь к участникам совещания, Игорь Ляхов отметил, что 16 декабря он принял участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации, где в присутствии спикеров Совета Федерации и Государственной Думы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина руководителями министерств и ведомств, председателями законодательных органов регионов обсуждалась тема здравоохранения. По его словам, проблемы в системе здравоохранения практически у всех субъектов одинаковые: оказание медицинской помощи в первичном звене, дефицит кадров, обеспечение лекарственными препаратами.

«Сегодня мы пригласили руководителя профильного Департамента и директора ФОМСа не для того, чтобы их порицать, а совместно решать проблемы и выработать понимание, как это делать. Если говорим о нехватке медицинских кадров, то нужно подготовить для специалиста жилье, продумать, какая у него будет нагрузка и заработная плата. В этом вопросе должен быть конструктивный подход и системная работа как исполнительной власти, так и всех парламентских партий, представленных в Думе», - сказал он.

Кроме того, Игорь Ляхов обозначил проблему, когда больницы носят характер приемного пункта и не выполняют своих первоначальных функций, а на областной бюджет ложится нагрузка за их содержание. «Беспокоит ситуация и когда врачи, которые стоят сутками около операционного стола, получают такую же зарплату как те, кто не особенно загружен. Надо разбираться. Уверен, что у нас много неравнодушных людей, которым не безразлична ситуация со здравоохранением в Смоленской области» , - подчеркнул председатель областной Думы.

В рамках совещания по вопросу обсуждения была предоставлена информация от Департамента Смоленской области по здравоохранению и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области.

«Медицинская помощь на территории Смоленской области оказывается в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которая формируется ежегодно на основании постановления Правительства. Источником финансирования программы являются средства областного бюджета и средства субвенции, выделяемой из бюджета Федерального фонда ОМС бюджету Территориального фонда ОМС Смоленской области» , - пояснила руководитель профильного Департамента Елена Войтова.

На сегодняшний день в программе участвуют 106 медицинских организаций, из них неподведомственных Департаменту 35. В части расходных обязательств областного бюджета Территориальная программа на протяжении ряда лет утверждалась с дефицитом. Так, в 2017 году из областного бюджета было недофинансирование – 31,8%, в 2018 году – 23,8%. Недостающая часть финансирования ложилась дополнительной нагрузкой на систему обязательного медицинского страхования. Стоимость территориальной программы на начало 2019 года была дефицитной в части областного бюджета на 25,3%.

«На решение проблем кредиторской задолженности учреждений здравоохранения были выделены из областного бюджета 120 миллионов рублей. Благодаря этим деньгам дефицит сократился на 4,8%. На 2020 год территориальная программа в части расходных обязательств областного бюджета впервые будет утверждена без дефицита» , - подчеркнула Елена Николаевна.

Отмечалось, что дополнительной нагрузкой на систему обязательного медицинского страхования является и сохранение большого количества ФАПов, превышающее федеральный норматив на 100.

В ходе совещания прозвучала информация, что в 2019 году в целях стабилизации финансового состояния медицинских организаций на погашение просроченной кредиторской задолженности выделены 450 миллионов рублей. Как пояснила начальник Департамента по здравоохранению Смоленской области, данные средства будут распределяться пропорционально, исходя из кредиторской задолженности медучреждений.

Что касается проблемы обеспечения лекарственными препаратами, она находится на контроле Департамента. Кроме того, создан специальный отдел, который контролирует расход и поступление медикаментов. Директор Смоленского ФОМСа Лариса Волынец обозначила еще одну проблему - межтерриториальные расчеты. В 2019 году отмечен значительный рост оплаты за медпомощь, которая оказывалась за пределами региона застрахованным на территории Смоленской области гражданам по ОМС. «Люди прописаны в Смоленской области, а работают в других регионах, где получают медпомощь по полису. Счета приходят к нам, а деньги уходят в другие регионы. Конечно, есть определенные направления онкологической помощи, которые у нас в области не оказываются, тогда пациенты направляются в федеральные центры» . На вопрос депутатов, как решать данную проблему, Лариса Исаковна ответила, что необходимо привлекать специалистов: онкологов, кардиологов и, в первую очередь, улучшать качество предоставляемых услуг, чтобы смоляне не уезжали в другие регионы.

Подводя итоги совещания, Ольга Васильева отметила: «Для того, чтобы существующие проблемы решались, должна быть финансовая дисциплина и ответственность главврачей. По последним проверкам Контрольно-счетной палаты выявлено много нарушений: нецелевое использование финансовых средств, несвоевременная оплата арендной палаты и другие. Законодательство позволяет контролировать качество оказания услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями. Сегодня есть рычаги, которые позволяют более эффективно работать и их обязательно надо использовать» .

По результатам рассмотрения информации Департаменту и Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Смоленской области были даны рекомендации, а также принято решение держать на постоянном контроле вопрос о качестве и доступности медицинской помощи.

Фото:

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *