«У КАМНЯ НИЗКО ПОКЛОНИМСЯ МИР ОТ БЕДЫ ЗАСЛОНИВШИМ. СЛАВА ЖИВЫМ И ПОГИБШИМ!»

  Авария на Чернобыльской АЭС  — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города Припять (Украинская ССР, ныне — Украина).

 

Авария на Чернобыльской АЭС   — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города Припять (Украинская ССР, ныне  — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

 

В день годовщины этого страшного события в нашем городе возле мемориала, посвященного памяти ликвидаторам-гагаринцам, пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах, состоялся митинг, в котором приняли участие Глава города Гагарин Смоленской области Г.М.Деев, члены Гагаринской районной общественной организации «Чернобыль» и их семьи, представители общественной организации ТКР «Помощь детям Чернобыля» из города-побратима Ратинген (Германия) и жители города. Геннадий Деев поблагодарил участников ликвидации аварии за их мужество при выполнении столь сложной задачи. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу и минутой молчания почтили память погибших и умерших в последствии участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

Последние новости

В Смоленске расширят улицу Неверовского

С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .

Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники

Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Обнинске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *