13.10.2019

Ушел из жизни космонавт, Почетный гражданин Смоленской области Алексей Леонов

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутаты регионального парламента глубоко скорбят о кончине Алексея Архиповича Леонова, первого в истории человека, совершившего выход в открытый космос,

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутаты регионального парламента глубоко скорбят о кончине Алексея Архиповича Леонова, первого в истории человека, совершившего выход в открытый космос, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Смоленской области.

Алексей Архипович родился 30 мая 1934 года в Кемеровской области в многодетной семье, которая перенесла много трудностей и лишений из-за ареста отца. Связать судьбу с небом он твердо решил еще в детстве. Алексей Леонов прошел большой путь как летчик-испытатель и в 1960 году был зачислен в отряд космонавтов.

В 1965 году он совершил космический полет на корабле «Восход-2», в ходе которого впервые в истории осуществил выход в безвоздушное пространство. Его 12 минут 9 секунд за пределами корабля в космосе потрясли мир. Это был героический поступок и триумф отечественной космонавтики. В 1975 году Алексей Леонов во время своего второго полета участвовал в стыковке кораблей «Союз-19» и «Аполлон».

Обладая неиссякаемой энергией, твердым характером и невероятной работоспособностью, он без остатка посвятил себя делу изучения и освоения космоса, многие годы был одним из руководителей Центра подготовки космонавтов. Вел активную общественную деятельность, входил в Высший совет Партии «Единая Россия».

Жизнь космонавта была тесно связана со Смоленщиной. Однажды дав слово своему другу и соратнику, первому космонавту планеты, нашему земляку Юрию Алексеевичу Гагарину уделять внимание Смоленской земле, он оставался верен ему до конца своих дней. Алексей Архипович был частым гостем на малой родине Юрия Гагарина. На протяжении 46 лет он являлся вдохновителем и бессменным председателем Международных общественно-научных Гагаринских чтений. Алексей Леонов был сопредседателем конкурсной комиссии творческого фестиваля «Знаете, каким он парнем был», посвященного 55-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос, который проходит на Смоленщине по инициативе регионального отделения «Единой России». В честь Алексея Леонова названа школа в городе Гагарине. За увековечение памяти Юрия Алексеевича Гагарина, патриотическое воспитание юных смолян, поддержку исследовательской деятельности молодежи в области авиации и космонавтики Алексей Архипович был награжден Почетным знаком «За заслуги перед Смоленщиной».

Человек-легенда Алексей Леонов известен как талантливая и неординарная личность. Он прекрасно рисовал, являлся почетным членом Российской академии художеств, писал книги, занимался спортом, создал целую серию почтовых марок на космическую тему.

Высокий профессионализм, активная жизненная позиция, истинный патриотизм, мужество, несгибаемая сила воли, принципиальность, ответственность, порядочность, отзывчивость, общительность – это далеко не все качества, за которые миллионы россиян любили, ценили и искренне уважали Алексея Леонова. Плоды его добрых дел навсегда останутся в памяти людей.

Имя Алексея Леонова вписано золотыми буквами в историю мировой космонавтики. Его жизнь – достойный пример для будущих поколений. Мы с благодарностью будем вспоминать космические и земные подвиги Алексея Архиповича Леонова, и светлая память о нем сохранится в наших сердцах!


Последние новости

Специальные социальные выплаты получают семь тысяч смоленских медиков

С начала 2024 года представителям сферы здравоохранения перечислили более 90 миллионов рублей Ежемесячно семь тысяч медицинских работников 38 организаций здравоохранения Смоленской области получают финансовую поддержку.

Названы главные причины вызовов «скорой» к смолянам на прошлой неделе

На выезды к смолянам бригады медиков выезжали более 4 200 раз Главными причинами вызова смолянами «скорой» на прошлой неделе вновь стали проблемы с артериальным давлением и ОРВИ.

Требования об установлении сервитута оставлены без удовлетворения

Требования об установлении сервитута оставлены без удовлетворения Истец обратилась в суд с иском к ответчикам З. и П. об установлении сервитута земельного участка, указав,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *