29.04.2019

В Десногорске прошёл митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

26 апреля в Десногорске состоялся митинг у памятника ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля в Десногорске состоялся митинг у памятника ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Среди официальных лиц на митинге присутствовали депутат Смоленской областной Думы, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, награждённый медалью «За спасение погибавших» Михаил Лосенко, член Совета Федерации от Смоленской области Сергей Леонов, депутат регионального парламента Ирина Кожанова.

Собравшиеся на митинг отдали дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.

В своем выступлении Михаил Лосенке сказал: «Чернобыльская катастрофа заставила пересмотреть регламенты эксплуатации реакторов и ужесточить требования ядерной безопасности. К сегодняшнему дню атомная энергетика стала одной из самых высокотехнологичных отраслей, в которой особое внимание уделяется безопасности, надежности техники и подготовке персонала. Смоленская АЭС – яркий тому пример» .

Парламентарий отметил, что за опыт, полученный при ликвидации чудовищных последствий той аварии, была заплачена страшная цена, но именно этот опыт помог избежать повторения ошибок при ликвидации других техногенных катастроф в различных уголках мира, в том числе и аварии на атомной станции «Фукусима-1» в Японии.

«Мы благодарны участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, которые показали героизм, любовь к своей Родине, к своей земле. Рискуя своей жизнью, своим здоровьем, с честью и достоинством выполняли свой долг. Уже многих нет среди нас, и мы скорбим по людям, которые ушли раньше времени» , - подчеркнул Михаил Лосенко.

В заключение депутат призвал «вспомнить ушедших и воздать почести и уважение живым» и пожелал всем здоровья, благополучия и долгих счастливых лет жизни.

В этот день по всей стране прошли различные памятные мероприятия, в которых приняли участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных организаций, молодежь и дети.

Напомним, что самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции.

Фото:

Последние новости

Василий Анохин: В комфортную среду для жизни, работы и отдыха смолян вложат 18 миллиардов рублей

Губернатор Смоленской области принял участие в обсуждении на уровне руководства страны нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 26 апреля .

Игорь Ляхов: Тема демографии и поддержки многодетных семей крайне актуальна для Смоленского региона

Председатель Смоленской областной Думы принял участие в заседании Совета законодателей России и встрече парламентариев с президентом Владимиром Путиным фото:

Василий Анохин встретился с президентом Российского футбольного союза

Губернатор Смоленской области обсудил с Александром Дюковым планы по развитию смоленского футбола фото:

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *