03.06.2021

В Смоленске отметили 410-ю годовщину обороны города

3 июня 2021 года на набережной в Смоленске состоялось памятное мероприятие, посвященное 410-летию с момента завершения героической обороны города под руководством воеводы Михаила Борисовича Шеина от польско-литовских захватчиков.

3 июня 2021 года на набережной в Смоленске состоялось памятное мероприятие, посвященное 410-летию с момента завершения героической обороны города под руководством воеводы Михаила Борисовича Шеина от польско-литовских захватчиков.

К собравшимся обратился депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов. В своем выступлении от имени председателя регионального парламента Игоря Ляхова и коллег-депутатов Андрей Викторович отметил ратную доблесть и несгибаемость духа защитников Смоленска, в 1609-1611 годах остановивших иностранных захватчиков у стен города: «Подвиг смолян, совершенный более четырех столетий назад, по сей день служит символом сплоченности жителей России» .

Польское командование рассчитывало быстро овладеть Смоленской крепостью и в ходе дальнейшего наступления взять Москву, однако планы захватчиков разрушило яростное сопротивление смолян. Осада окончилась взятием города, гибелью большей части его гарнизона и жителей, тем не менее длительная героическая оборона Смоленска отвлекла на себя и истощила главные силы врага. Это имело важное военно-политическое и патриотическое значение для Русского государства в 17 веке, став одним из ключевых эпизодов обороны страны от иностранной интервенции.

Как отмечалось в выступлениях, многие историки рассматривают оборону осажденного Смоленска одним из поворотных событий в преодолении смутного времени на Руси. Эти страницы истории должны знать все.

На митинге прозвучало пожелание увековечить память о воеводе Шеине и смолянах, защищавших город, в монументальных произведениях искусства на территории Смоленска.

Фото:

Последние новости

Состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии

19 апреля состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области.

Молодежка «Единой России» приняла участие в Дне донора

В преддверии Национального Дня донора в России смоленские молодогвардейцы сдали кровь Ежегодно активисты и члены партии принимают участие в традиционной Всероссийской акции.

Василий Анохин продлил упрощённый порядок аренды под импортозамещающие производства в Смоленской области

Губернатор : «Инвесторы могут без проведения торгов получить участки в гос- или муниципальной собственности в Смоленской области» Смоленск, 19 апреля .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *