20.06.2019

В Смоленске проходит заседание Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Центрального округа

20 июня 2019 года в конференц-зале Арбитражного суда Смоленской области состоялось открытие заседания Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Центрального округа по теме:

20 июня 2019 года в конференц-зале Арбитражного суда Смоленской области состоялось открытие заседания Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Центрального округа по теме: «Актуальные вопросы применения арбитражного законодательства Российской Федерации». В мероприятии принял участие спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

Старт работе Научно-консультативного совета дал председатель Арбитражного суда Центрального округа Александр Орлов.

Заседание, которое будет проходить в течение двух дней, собрало большое количество участников, в числе которых – представители Верховного Суда Российской Федерации, председатели судебных составов и судьи кассационной инстанции, председатели и судьи арбитражных судов Центрального округа.

Обращаясь с приветственным словом к судейскому сообществу, Игорь Ляхов отметил, что арбитражные суды вносят достойный вклад в дело укрепления законности и правопорядка в экономической сфере, играют огромную роль во взаимоотношениях власти и частного бизнеса. «В современных условиях задачи, которые стоят перед арбитражными судами в вопросах разрешения коммерческих споров, постоянно расширяются и усложняются. Но судейские работники профессионально, ответственно и беспристрастно с ними справляются, благодаря чему арбитражные суды в нашей стране пользуются заслуженным авторитетом» , – сказал он.

Председатель Смоленской областной Думы выразил уверенность, что заседание позволит обсудить важные темы арбитражного законодательства, а, самое главное, обменяться мнениями и поделиться опытом в области организации деятельности судов и повышения ее эффективности. «Мы все заинтересованы в том, чтобы в государстве была стабильность, чтобы взаимоотношения между людьми и субъектами экономической сферы были максимально гармоничными» , – подчеркнул Игорь Васильевич, пожелав всем собравшимся, чтобы их дискуссии имели позитивный результат, а принятые решения были выверены и справедливы.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с применением общих положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также спорные вопросы по отдельным видам производств в арбитражном процессе. В их обсуждении участвовали не только действующие судьи, но и представители юридической науки и общественности.

Во второй день запланированы совещание председателей и правовой семинар судей арбитражных судов, входящих в Центральный судебный округ.

Стоит отметить, что Научно-консультативные советы созданы и функционируют в каждом судебном округе России. Они имеют важное значение в развитии судебной системы, являются современным инструментом формирования единообразия применения права на территории Российской Федерации. Научно-консультативный совет при Арбитражном суде Центрального округа изучает вопросы, возникающие в судебно-арбитражной практике, разрабатывает соответствующие рекомендации и дает заключения по возникающим в практике судов вопросам применения норм права, совершенствования законодательства, обобщения практики применения арбитражными судами законов и иных нормативных правовых актов и другие.

Фото:

Последние новости

Мэр Смоленска назначил нового главу управления Промышленного района

Александр Новиков не стал продлевать контракт с бывшим руководителем Исполняющим обязанности главы управления Промышленного района Смоленска был назначен Станислав Антоненков.

Облдума. В регионе создадут муниципальные округа

28 марта состоялось заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *