12.10.2019

В Смоленске прошли ежегодные соревнования лесных пожарных

        После выступления Губернатора, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов вручил работникам документы об окончании обучения по профессии «Лесной пожарный», выразив надежду,

        После выступления Губернатора, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов вручил работникам документы об окончании обучения по профессии «Лесной пожарный», выразив надежду, что эта профессия достойно займет свое место, и люди, которые будут носить это звание, будут оценены обществом по заслугам. Соревнования традиционно состояли из 5 этапов, для прохождения которых все участники должны были применить все свои профессиональные навыки и умения, а так же способность быстро и слаженно работать в команде.         Первый этап, полоса препятствий, имитирует реальные условия, с которыми бойцы лесной охраны сталкиваются на пожарах – преодоление завалов, прохождение по болотистым местностям и поваленным бревнам, работа с ранцевым лесным огнетушителем (РЛО). Напомним, что вес наполненного РЛО составляет 20 кг, что создает дополнительные трудности при прохождении этапа.       Далее лесные пожарные должны были продемонстрировать умения создания минерализованных полос и работы с бензопилой. На данных этапах учитывалась не только скорость, но и точность выполнения упражнений.       На теоретическом этапе капитаны команд отвечали на вопросы из области лесной пирологии, охраны труда и оказания первой помощи. Заключительный этап состязаний считается самым сложным и зрелищным. Развертывание от автоцистерны с подачей воды в перекачку осуществляется при участии всей команды и требует четкой и слаженной работы. На данном этапе огнеборцы прокладывали рукавные линии, после чего, подав воду от автоцистерны, требовалось сбить струей из стволов мячи, установленные на подставках.         Особенность соревнований этого года состояло в том, что, кроме филиалов Лесопожарной службы, в них приняла участие команда национального парка «Смоленское Поозерье». Следует отметить, что до этого работники нацпарка уже принимали участие в конкурсах на лучшего лесного пожарного, однако в командных соревнованиях участвовали впервые, что не помешало им показать высокий уровень подготовки и профессионализма.       По результатам пяти этапов первое место заняла команда Демидовского филиала, второе – Ярцевский филиал, третье – Рославльский филиал.       Победителям вручили призы и грамоты, остальные участники получили памятные сувениры. Команда «Смоленского Поозерья», занявшая четвертое место, так же получила специальный приз и памятные сувениры. Так же Лесопожарная служба выразила благодарность за помощь в организации и проведении конкурса Департаменту Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, Техникуму отраслевых технологий, а так же гостям из Смоленской академии профессионального образования и представителям компании «STIHL».       Холодная погода не помешала командам выложиться на полную, а зрители могли погреться у полевой кухни, предлагавшей гостям горячий чай и сытный обед. Все участники мероприятия получили памятные сувениры и море новых впечатлений и положительных эмоций.

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *