17.08.2022

Ярцевские депутаты ограничили работу СМИ и «нарвались» на предписание прокуратуры

Ярцевский городской Совет попытался ограничить доступ «неаккредитованных» СМИ на свои заседания.

Ярцевский городской Совет попытался ограничить доступ «неаккредитованных» СМИ на свои заседания. Прокуратура Смоленской области усмотрела в этом нарушение закона.

Поправки в регламент ярцевского «парламента» были приняты в июле 2022 года. Согласно поправкам, доступ на сессии с последующей фото и видеосъемка стали возможны только после предварительной аккредитации. Ранее на заседания могли приходить все желающие. Решение депутатов, по мнению главреда газеты «Сигма-Плюс» Дмитрия Сатанова, было нацелено в первую очередь на общественников, которые ходили на сессии и докучали депутатам фото- и видеосъемкой. Аккредитованные журналисты решили проявить с ними солидарность и отказались «играть по новым правилам».

Юридически подкованные граждане усмотрели в действиях депутатов нарушение Закона РФ «О средствах массовой информации». Соответствующее заявление в прокуратуру сделал активист Антон Шестериков. Как следует из ответа надзорного ведомства, Ярцевская межрайонная прокуратура вынесла протест на регламент Ярцевского горсовета и внесла представление главе Ярцева (он же председатель городского Совета) Николаю Новоселову. В надзорном ведомстве установили, что действующая редакция регламента имеет признаки ограничения и воспрепятствования деятельности СМИ. Кроме того, само решение горсовета о внесении изменений в регламент было принято 27 июня с нарушением требований регламента.



Напомним, выборы депутатов Ярцевского городского Совета четвертого созыва состоялись в сентябре 2021 года . В результате голосования 13 мандатов достались выдвиженцам КПРФ, а семь — «Единой России». Впоследствии в таком же составе были сформированы и фракции в представительном органе.


Максим Захаров

Последние новости

Аналитики оценили доходность вложений в недвижимость в Смоленске

В соседних субъектах такие инвестиции менее выгодны Аналитики Ria.ru изучили доходность вложений в недвижимость в крупных городах России за последние три года и составили на основании полученных данных рейтинг.

В Смоленской области появятся 12 образовательных кластеров

Кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет» объединят учреждения СПО и смоленских работодателей Сразу 12 образовательных кластеров появятся в Смоленской области в рамках федерального проекта «Профессиона

23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо

Температура воздуха не поднимется выше +8 градусов 23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО Во вторник, 23 апреля,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *