20.05.2019

Заседание комитета по экономическому развитию и инвестициям

20 мая 2019 года под председательством Александра Степченкова состоялось девятое заседание комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям.

20 мая 2019 года под председательством Александра Степченкова состоялось девятое заседание комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям. В работе комитета приняли участие заместители Губернатора Смоленской области Ростислав Ровбель и Алексей Гусев, заместители председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов и Максим Степанов, депутаты Дмитрий Новиков, Кирилл Агеенков, Андрей Моргунов, Анна Андреенкова, Анатолий Василевич, Ирина Кожанова, Евгений Анопочкин, Владимир Шунин, Андрей Шапошников, а также руководитель Контрольно-счетной палаты Смоленской области Алексей Циганков, представители органов исполнительной власти Смоленской области, прокуратуры, юстиции, аппарата Смоленской областной Думы.

На комитете был рассмотрен ряд вопросов.

Согласно отчету Губернатора Смоленской области о результатах деятельности Администрации Смоленской области за 2018 год , в том числе по вопросам, поставленным Смоленской областной Думой , в 2018 году в экономике Смоленской области наблюдались положительные темпы роста в сферах промышленности, сельского хозяйства и розничной торговли. Стабильный рост показывают среднедушевые денежные доходы населения по области в среднемесячной начисленной заработной плате.

Валовый региональный продукт по Смоленской области за 2018 год оценивается в 288 млрд. рублей. Обрабатывающие производства в сопоставимых ценах увеличиваются в 2018 году по сравнению с предыдущим годом на 2,4 %. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства в 2018 году составил 23, 6 млрд. рублей. Оборот розничной торговли – 169,7 млрд. рублей.

За 2018 год объем инвестиций в основной капитал вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,8 млрд. рублей и составил 71,3 млрд. рублей. Наибольший рост инвестиций произошел в сфере обрабатывающего производства, сельского и лесного хозяйства, рыболовства, обеспечения электрической и газовой энергией, кондиционирования воздуха, здравоохранения и социальных услуг.

Развитие дорожного хозяйства региона в 2018 году осуществлялась за счет средств Дорожного фонда Смоленской области и средств федерального бюджета и бюджета города Москвы. Общий объем средств составил 4,5 млрд. рублей. Протяженность отремонтированных дорог общего пользования и муниципального значения составила 36,8 км. За счет субсидий построено, реконструировано и отремонтировано 171 км автодорог местного значения в 64 муниципальных образованиях.

В 2018 году на территории региона было введено в эксплуатацию 305 км газовых сетей, в том числе 240 км в сельской местности. Газифицировано 5575 квартир, в том числе в сельской местности 2204 квартиры. В результате выполненных работ пуск газа был произведен в 19 населенных пунктах. Таким образом, уровень газификации населенных пунктов вырос в 2018 году до 70 %, в том числе в городах и поселках городского типа до 86,6 %.

Заслушав и обсудив отчет Губернатора Смоленской области о результатах деятельности Администрации Смоленской области за 2018 год, в том числе по вопросам, поставленным Смоленской областной Думой, комитет рекомендовал Смоленской областной Думе принять его к сведению.

Также комитет рекомендовал Смоленской областной Думе поддержать:
- проект федерального закона № 689101-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» в части регулирования специальных инвестиционных контрактов», внесенный Правительством Российской Федерации;
- проект федерального закона № 664455-7 «О внесении изменения в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации», внесенный членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.Д. Леоновым, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Я.Е. Ниловым, Д.А. Свищевым;
- законодательную инициативу Государственного Совета Удмуртской Республики о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Фото:

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом

Проект оценили в 400 миллионов рублей. Дом музыки может открыться до конца года фото: министерство промышленности и торговли Смоленской области В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *