18.01.2020

Архипастырское богослужение в Крещенский сочельник

18 января 2020 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил уставные богослужения: Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста,


18 января 2020 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил уставные богослужения: Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста, вечерню и чин Великого освящения воды в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, настоятель Успенского собора иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, духовник Смоленской епархии протоиерей Григорий Трубин, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор кафедрального храма (регент – Ольга Новикова).

По окончании Литургии и великой вечерни праздника митрополит Исидор совершил чин Великого освящения воды.

Его Высокопреосвященство поздравил верующих с наступающим праздником Богоявления.

«Пророк и Предтеча Иоанн Креститель свидетельствует о том, что Господь пришел в мир и находится так близко около человека, что человеку необходимо всего лишь протянуть руку, согласиться на то, чтобы Господь стал для него Тем, Кто дает нам жизнь, умудряет, делает крепче, сильнее и введет в Царствие Небесное.

Сегодня Крещенский сочельник, предваряющий торжество и Таинство Крещения Господня, это явление всей Святой Троицы: Небесного Отца, крещающегося в водах Иордана Сына и свидетельства Духа Святого в виде голубя. Все это — благоволение Божие для нашего с вами спасения.

Дорогие мои, наша общая задача — согласиться с тем, чтобы Господь пришел и пожил в нашей душе, сделать так, чтобы жизнь в Боге для нас была тем пространством, благодаря которому мы совершаем все наши дела.

Пусть сегодняшние воды Иордана, великое освящение воды принесет нам пользу духовную, очистит нас от всякие плотские и душевные скверны, способствует тому, чтобы мы силой благодати Святого Духа, присутствующей в этой великой Агиасме, смогли достичь Царствия Божия!».

Раздавая Агиасму после богослужения, архипастырь обратился к верующим, подчеркнув, что вода, освященная в Крещенский сочельник и в сам день Богоявления, имеет одни и те же благодатные свойства.

Сегодня вечером, в канун праздника Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архипастырь совершит всенощное бдение в Свято-Успенском соборе, а в сам праздник Богоявления возглавит позднюю Божественную литургию.

Последние новости

Состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии

19 апреля состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области.

Молодежка «Единой России» приняла участие в Дне донора

В преддверии Национального Дня донора в России смоленские молодогвардейцы сдали кровь Ежегодно активисты и члены партии принимают участие в традиционной Всероссийской акции.

Василий Анохин продлил упрощённый порядок аренды под импортозамещающие производства в Смоленской области

Губернатор : «Инвесторы могут без проведения торгов получить участки в гос- или муниципальной собственности в Смоленской области» Смоленск, 19 апреля .

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *