29.10.2023

Димитриевская родительская суббота в благочиниях Смоленской епархии

Димитриевская родительская суббота установлена после битвы на Куликовом поле.

Димитриевская родительская суббота установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Представляем дайджест сюжетов о том, как прошла родительская суббота на Приходах благочиний Смоленской епархии.

Борисоглебское, Петропавловское и Смоленское районное благочиния

В Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию и панихиду

Храм апостола Андрея Первозванного г. Смоленска

Фотогалерея



В Димитриевскую родительскую субботу в храме апостола Андрея Первозванного было совершено заупокойное богослужение. На кануне в пятницу вечером настоятель храма протоиерей Андрей Мельничук  и клирик храма иерей Сергий Мельничук совершили: вечерню, утреню с чтением 17 кафизмы( парастас), заупокойную литию. В сам день Димитриевской родительской субботы была совершена Божественная литургия и панихида.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы при Смоленской Православной Духовной семинарии

Фотогалерея



Храм Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска

Фотогалерея


Свято-Сергиевский храм в микрорайоне Соловьиная роща г. Смоленска

Фотогалерея


На вечерней службе этого дня по старой русской традиции совершается  парастас , а в конце Божественной литургии духовенство с прихожанами молится за панихидой по всем усопшим православным христианам.

Богослужения возглавил настоятель храма иерей Лев Гарин, ему сослужил клирик храма иерей Максим Костюков.

Также в 10 часов 45 минут традиционно состоялся субботний молебен о наших воинах, несущих ратный подвиг.

Храм Апостола Иоанна Богослова г. Смоленска

Фотогалерея


Храм святителя Спиридона Тримифунтского г. Смоленска

Фотогалерея


Храм святого великомученика и целителя Пантелеимона ( при “Геронтологическом Центре “Вишенки”)

Фотогалерея



Клирик храма прихода в честь апостола Андрея Первозванного иерей Сергий Мельничук совершил Божественную литургию и вселенскую панихиду в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона ( при “Геронтологический Центр “Вишенки”).
Отец Сергий причастил болящих, кто не смог присутствовать на Богослужении.

Храм святой блаженной Матроны Московской г. Смоленска

Фотогалерея


Храм святой мученицы Татианы г. Смоленска

Фотогалерея


​Богослужения в храме в честь святой мученицы Татианы 28 октября 2023 года, в Димитриевскую родительскую субботу, провёл настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко. Песнопения богослужений исполнил хор храма. За богослужением молились прихожане храма, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии была совершена заупокойная служба (панихида).

Иерей Дмитрий обратился к собравшимся сегодня в храм с такими словами: «Как и прочие родительские субботы, сегодня – это день, когда люди, без всяких напоминаний и приказов, стекаются в храм. И, когда священник в начале службы совершает проскомидию, из просфоры вырезается Агнец, а потом вокруг Агнца вначале становится Божия Матерь, потом становятся святые, живые, усопшие… Поэтому, когда мы говорим, что такое Церковь, мы говорим прямо: Церковь – это место, где мы, живые, собираемся вместе для того, чтобы объединиться в молитве с нашими близкими усопшими и принести за них дар. Вообще, главное, что мы можем принести Богу – это, конечно, наше сердце, наша жизнь. Сегодня я хотел бы напомнить вам, что самое главное в Церкви – это Евхаристия, потому что так заповедал нам Господь Бог. И мы просим Господа, чтобы Он омыл грехи наших близких Своей Пречистою Кровью. И задача всех православных христиан – не просто записки писать и свечи ставить. Наша задача – сделать так, чтобы в Храме совершалась постоянно Божественная служба, потому что это нужно и нам, и нашим близким. И лучшая молитва, которую мы можем вознести Богу, – это Божественная Литургия. Я благодарен всем, кто заботится об этом храме, кто дежурит, кто убирает, кто помогает в дни праздничных служб, когда много людей приходит в храм, кто убирает территорию… Важно всё, но всё это мы совершаем ради одного – чтобы совершалась Евхаристия. И особенно важно, когда дом Божий становится твоим домом. Дай Бог, чтобы наши жертвы, приносимые сегодня за усопших, соединялись с трудом во славу нашего Господа».

 

ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ…

 

Последние новости

Секретарь смоленской «Единой России» Игорь Ляхов отправляется в зону СВО

Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделений Есть работа, которая не прекращается ни в праздники, ни в выходные дни – это работа по сбору помощи бойцам в зоне СВО.

Поисковый отряд «Единой России» нашел останки бойца Великой Отечественной войны

В Угранском районе стартовал новый полевой сезон Вахты Памяти-2024 В марте 1943 года на угранской земле шли ожесточенные бои.

Киркоров признался, что именно он помог Зеленскому попасть на телевидение в РФ

Певец Филипп Киркоров рассказал историю о своей поддержке нынешнего президента Украины Владимира Зеленского в начале его карьеры в российском шоу-бизнесе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *