20.10.2019

Митрополит Исидор принял участие в Патриаршем богослужении в Брянской епархии

20 октября 2019 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, проходит Первосвятительский визит в Брянскую митрополию.


20 октября 2019 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, проходит Первосвятительский визит в Брянскую митрополию.

В торжественных богослужениях и мероприятиях принимают участие глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и правящий архиерей Рославльской епархии епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Успенского собора Свенского Успенского мужского монастыря в поселке Супонево Брянской области и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Успенский собор возрождали всем миром на протяжении восьми лет. Освящение главного монастырского храма Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ознаменовало окончание строительства и стало важной вехой в истории Свенской обители, свидетельствующей о возрождении монастырской и духовной жизни.

За богослужением Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии, епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Орловский и Болховский Тихон, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, духовенство Брянской митрополии.

В храме присутствовали: Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутаты Государственной Думы ФС РФ Валентина Миронова, Валентин Суббот, представители Брянской областной Думы в Совете Федерации Российской Федерации Галина Солодун, Сергей Калашников, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Брянской области Георгий Лобус, заместители Губернатора Брянской области, председатели комитетов Брянской областной Думы, руководители силовых структур, региональных органов власти, благотворители и строители Успенского собора.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Часть верующих следила за трансляцией на больших экранах, установленных на территории храма.

Церковные песнопения исполнили три хора: хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора, молодежный хор Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии, образцовый старший хор городской детской хоровой школы города Брянска.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

В завершение богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к православным жителям Брянской области:

«Я сегодня с особым чувством посетил Брянскую область. И первые мои слова — это слова благодарности всем тем, кто посвятил этому великому историческому для региона делу часть своего времени, души и средств».

Его Святейшество преподнес в дар Успенскому собору образ Иверской Пресвятой Богородицы, а также вручил Губернатору Брянской области Александру Богомазу Орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени.

Награда главе региона была вручена Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к помощи в строительстве Успенского собора Успенского Свенского мужского монастыря.

В этот же день Предстоятель Русской Православной Церкви посетил детский Онкогематологический центр г. Брянска.

***
Успенский собор — главный храм Свенского Свято-Успенского монастыря, по которому названа сама обитель. С постройки Успенской церкви началось основание монастыря, относящееся в концу ХIII века. До 1920 года в соборе совершались службы, но вскоре он вместе со всем монастырём был «упразднён» и подвергся поруганию. Свенская икона, изъятая из обители, была передана в Третьяковскую галерею, где она пребывает до сих пор. 26 июня 2011 года богослужение на руинах Успенского собора возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, благословивший всех жителей Брянщины на восстановление разрушенной святыни. В конце того же года началось строительство, которое стало народным: пожертвования поступали от тысяч людей из самых разных точек мира.

Детский онкогематологический центр входит в состав многопрофильной Брянской областной детской больницы и предназначен для оказания высокоспециализированной медицинской помощи детям с онкогематологической патологией. Оказание стационарной помощи детям начато с августа 2013 года. Онкогематологическое отделение оснащено самым современным лечебно-диагностическим оборудованием. В помещениях созданы необходимые санитарно-гигиенические условия, позволяющие проводить мониторинг высоких концентраций химиотерапии. Данные технологии не имеют аналогов в лечебных учреждениях Брянской области. Достижением центра является лабораторный блок, который включает в себя иммунофенотипирование, цитогенетическую, иммуноферментную и клинико-диагностическую составляющие. Все работающие в центре врачи прошли специальную подготовку на центральных клинических базах по гематологии и онкологии. Работа центра позволила за последние годы значительно снизить смертность от онкогематологических заболеваний у детей в Брянской области.

Источники: patriarchia.ru , bryanskobl.ru , bryansk-eparhia.ru

Последние новости

ЦБ объяснил рост цен в Смоленской области

У инфляции оказалось сразу несколько причин В февраля рост инфляции в Смоленской области составил 0,75%.

Василий Анохин встретился со смоленскими студентами

«Приятно видеть, что строят планы на будущее в Смоленской области» . Губернатор призвал молодёжь присоединиться к инициированному президентом нацпроекту фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск,

Кадровый форум в Смоленске актуализирует задачи профилактики коррупции в налоговых органах Российской Федерации

Сегодня в Смоленске начал свою работу форум «Кадры и профилактика коррупции: стратегия развития 2025+», организованный Управлением кадров ФНС России совместно с УФНС России по Смоленской области .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *