21.05.2023

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в рамках нового информационно-просветительского проекта «Культурный код.


http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2023/05/21-maya-kk-mysli-o-glavnom-vladyka-isidor.mp3

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в рамках нового информационно-просветительского проекта «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM», победившего в Первом конкурсе 2023 года Президентского фонда культурных инициатив, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала новая программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Сегодня Высокопреосвященнейший архипастырь предлагает радиослушателям размышление о значимости подвига святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, которые являются создателями славянской письменности, распространителями Слова Божия на славянских землях, в истории и культуре нашего Отечества.

Задумываемся ли мы о словах, которые произносим в нашей повседневной жизни? В чем заключается уникальность церковно-славянского языка, который был изобретен святыми учителями, равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием? Почему наше Отечество ежегодно отмечает праздник Дня славянской письменности и культуры? На эти и другие вопросы Его Высокопреосвященство ответит в эфире сегодняшней радиопрограммы.

«Замечательно, что не только Церковь, но и наше Российское государство считает своим долгом широко отмечать день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, как День славянской письменности и культуры. И пусть этот праздник будет тем днем, когда мы полностью погружаемся в атмосферу древности, когда мы вспоминаем о своих корнях, думаем и о своей ответственности перед следующими поколениями», – отмечает Высокопреосвященнейший Владыка.

Митрополит Исидор продолжает: «В этот святой день для каждого из нас есть прекрасная возможность окунуться в это невероятное богатство русского языка, богатство смыслов, которое не способен передать никакой иной язык. Задумаемся и постараемся стремиться к тому, чтобы нам стать причастниками этого великого богатства, накопленного тысячелетней историей нашего народа, того богатства, благодаря которому сохранялась всегда наша Русь».

Архипастырь призывает : «Имея таких великих наставников в лице равноапостольных Мефодия и Кирилла, имея живой пример наставничества в лице Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, будем со всей ревностью, то есть с любовью к Богу и ближним, исполнять Заповеди Божии, и по возможности, насколько Господь каждому из нас даст таланты, будем проповедниками Слова Божия».

Воскресную беседу со смоленским архипастырем можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети ВКонтакте, на платформе Яндекс Музыка, а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Проект «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *