20.06.2019

Отчетный концерт студентов Центра подготовки церковных специалистов

19 июня 2019 года в Концертном зале Смоленской областной филармонии им. М.И.


19 июня 2019 года в Концертном зале Смоленской областной филармонии им. М.И. Глинки состоялся отчетный концерт студентов Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии. Выступление в областной филармонии на протяжении уже многих лет является важным этапом подведения итогов учебного года для всех студентов духовной школы, а для выпускников – всего периода обучения.

Концерт духовной школы стал доброй традицией также для ценителей духовной и классической музыки, он неизменно собирает полные залы. Высокое мастерство и незаурядные программы, демонстрируемые хором ЦПЦС, позволили концерту занять почетное место в сердцах слушателей.И если для гостей вечера это значимое событие в культурной жизни города, то для выпускников концерт – еще один экзамен, ведь в зале, наряду с родными и близкими, находятся и педагоги, призванные оценить их мастерство. Так, среди слушателей были директор ЦПЦС Е.В. Полянская, преподавательский состав, духовенство Смоленской епархии.

Программа этого года носит название «Молитва сердца». Руководитель хора – педагог центра, настоятельница Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска игумения Елисавета (Киселева). В сводном хоре училища звучат голоса не только сегодняшних студентов ЦПЦС, но и выпускников разных лет, студентов Смоленской православной духовной семинарии, насельниц Вознесенской обители.

Концертная программа радовала гостей вечера разнообразием: прозвучали духовные песнопения, русские народные и авторские песни в обработке известных композиторов, произведения зарубежных музыкантов. Выпускники этого года (отделение Хорового дирижирования) продемонстрировали умения и навыки, полученные во время обучения.

В программу было включено выступление ансамбля «Живая музыка» при ЦПЦС (руководитель – Ирина Ладыженкова). Участники ансамбля – студенты Центра и выпускники детской хоровой школы «Лик». Репертуар ансамбля включает в себя произведения русской и зарубежной классики, а также народные мелодии в современной обработке. Ансамбль имеет награды всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Выступавших долго благодарили аплодисментами.

Свои достижения демонстрируют не только выпускники регентского отделения и певчие, но и студенты иконописного и декоративно-прикладного отделений. В фойе филармонии была представлена выставка их творческих работ: иконы, элементы облачений и другие предметы церковного обихода. В этом году посетители концерта могли увидеть и оценить не только готовые вещи, но и непосредственно труд златошвеи: одна из студенток вышивала икону Пресвятой Богородицы на газах у гостей. Эта кропотливая работа требует не только технического совершенства, но и глубокой духовной жизни, ведь вещи, выходящие из рук вышивальщицы, будут использоваться в храме. Создание вышитого образа предполагает внутреннюю сосредоточенность мастерицы, работу с молитвой, частое пребывание на богослужениях и обязательное участие в церковных Таинствах. Результатом такого строгого отношения к воспитанию собственной души становятся подлинные шедевры, созерцание которых, возможно, станет для кого-то шагом на пути к Богу.

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

О профилактике острых кишечных инфекций и кишечных гепатитов

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что на территории Смоленской области за 2 месяца 2024 года отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) на 13% в сравнении с аналогичн

Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства

        Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *