27.09.2019

Открылся сезон паломнических поездок начальной школы Православной гимназии

Фотогалерея Прозвенели школьные звонки раскатистыми переливами нового учебного года.

Фотогалерея





Прозвенели школьные звонки раскатистыми переливами нового учебного года. Незаметно промелькнули первые недели сентября.

Первоклассники, ещё недавно переступившие порог гимназии, привыкая к новому ритму жизни, 16 сентября открыли осенний сезон экскурсионно-паломнических поездок учащихся и родителей Смоленской Православной гимназии. Второклассники в преддверии праздника Рождества Богородицы прошли тем же маршрутом 20 сентября 2019 года.

«Дорога Добра», таким являлся идейный замысел поездки, вела юных паломников в Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь к преподобным Герасиму и Аркадию Болдинским.

Автолайнер легко мчался по старой Смоленской дороге, оставляя позади леса, поля, речушки: природа дарила свои красоты, а тёплые солнечные лучи, пробивающие набежавшие тучки, подбадривали путников, устремившихся по «Дороге Добра».

В дороге ребята и родители узнали, что такое паломничество, что необходимо взять в дорогу с собой каждому, идущему по «Дороге Добра», это прежде всего вежливые слова, любовь ко всему, что тебя окружает. А для того, чтобы Дорога не стала ухабистой, не завела в бурелом, то непременно надо помнить о молитве, как помощнице всякому заплутавшему в жизни.

С большим удовольствием ребята участвовали в играх «Вежливые слова», «Мешочек мудрости», родители поддерживали своих детей советами и дружным исполнением песни, ведь хорошая песня в дороге как посошок в руке путника.

С большим вниманием юные паломники слушали стихотворение – напутствие батюшки Николая Гурьянова для детей о распорядке дня.

Впечатлил ребят, как впрочем и взрослых, макет нашей Земли на площади у завода «Азотных удобрений» в Дорогобуже, около которого они решили сфотографироваться. Мощь и красота нашей планеты еще раз дала всем понять, какая ответственность лежит на нас и маленьких и больших за тот Мир, который даровал нам Господь.

И именно эту ответственность чувствовал преподобный Герасим Болдинский, устраивая Божии храмы, вознося молитву, помогая всем идущим к нему.

Каким надо быть в этом мире, чтобы дорога, по которой мы идём в жизни, стала «Дорогою Добра»? С этим вопросом юные паломники подъехали к стенам монастыря, где их встречал иеромонах Пётр (Исаков), ему и предстояло помочь найти ответы на вопросы гимназистов, обращаясь к жизни святых преподобных Герасима и Аркадия Болдинских, истории монастыря и всех участников созидательного труда восстановления и сохранения святыни.

Экскурсия и беседа со священником разрешила многие вопросы, была интересна и поучительна. Паломники приложились к мощам преподобного Герасима Болдинского, помолились у раки святого и испросили молитвенной помощи и наставления в добрых поступках.

В монастырской трапезной гимназистов напоили вкусным чаем и какао с лакомыми ватрушками, печеньем.

Обратная дорога промелькнула очень быстро: можно было посмотреть фильм о настоятеле монастыря, немного возвращаясь назад в монастырь, к его истории, вспоминая все увиденное воочию; можно было подумать и сделать некоторые выводы, значимые лично для каждого, из того маленького пути жизни, по которому паломники прошли за время путешествия.

Автобус уносил гимназистов в Смоленск, шины шурша выводили мелодию, путешествие заканчивалось. Всех встречала родная гимназия, а юные паломники уносили с собой сувениры – Цветок доброты, как напутствие о том, какие качества необходимо в себе растить, чтобы у каждого душа благоухала как прекрасный цветок, помогая всем каждый день идти по дороге добра.

Последние новости

Василий Анохин поздравил с профессиональным праздником смоленских работников скорой медпомощи

Губернатор Смоленской области поделился трогательным роликом о важности работы медиков фото: vk.com/03smolensk Смоленск, 28 апреля .

Сергей Соседов опроверг слухи, о том что морит себя голодом из-за фигуры

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг заявления о том, что он голодает ради сохранения фигуры во время беседы с Prozvezd Он подчеркнул, что уделяет внимание своему питанию и утверждает, что не страдает от голода.

Об актуальных эпидемиологических угрозах по полиомиелиту в мире

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, по данным Координационного центра профилактики полиомиелита и энтеровирусной (неполио) инфекции Роспотребнадзора, сообщает,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *