30.08.2019

Преподобный Алипий Печерский

30 августа совершается память святого преподобного Алипия Печерского . Преподобный Алипий Печерский в юности был отдан на обучение живописи греческим мастерам, которые украшали церковь печерского монастыря.

30 августа совершается память святого преподобного Алипия Печерского .


Преподобный Алипий Печерский в юности был отдан на обучение живописи греческим мастерам, которые украшали церковь печерского монастыря. Вместе с ними святой стал свидетелем чуда: на алтаре сама собой появилась икона Богородицы. Когда греки закончили работу, Алипий был пострижен в иноки.

Он непрестанно трудился, писал иконы для монастыря и для всех, кто нуждался в них. За свою работу преподобный не брал денег, но если получал их, то часть тратил на обновление икон, часть раздавал нищим, часть отдавал на нужды монастыря. Никогда не пребывал он в праздности: днем занимался иконописью, а ночи проводила в молитве. Через несколько лет Алипий удостоился степени иерейства.

Один богатый киевлянин, страдавший проказой, по совету друзей, но с неохотой пришел в печерский монастырь и по велению игумена испил воды из колодца преподобного, умыв ею же и лицо. Но по неверию больного исцеления не произошло, и все лицо его покрылось гноем. Прокаженный с ропотом вернулся в свой дом, но спустя некоторое время вновь пришел в обитель к святому Алипию и исповедался у него. Преподобный, проведя с больным беседу, намазал гнойные места на лице иконописными красками, после чего отвел его в церковь, причастил и сказал прокаженному умыться водой, которую использовали священники для умывания после принятия святых Таин. Тот человек полностью очистился от болезни.

Другой киевлянин, построивший церковь, решил заказать у святого несколько икон. Для этого он передал двум печерским монахам доски и серебро и попросил их поговорить с преподобным, но те, ничего не сказав ему, сначала потребовали тройную цену и забрали серебро себе, а потом сообщили, что Алипий не хочет писать иконы. Заказчик пришел в монастырь, требуя ответа, и когда принесли те доски, то увидели, что они искусно расписаны. Впоследствии одна из этих икон являла чудеса, не раз оставаясь невредимой после пожара.

Ещё одно чудо произошло при кончине святого. Из-за болезни он не мог написать икону в срок, и тогда появился ангел, выполнивший за него работу. Преподобный Алипий отошел ко Господу в 1114 году. Его мощи находятся в Антониевых пещерах Киево-Печерской лавры.

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

  Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Кардиолог Саламатина: высокое артериальное давление как индивидуальная норма является мифом

По словам специалиста, высокое артериальное давление не может быть признано индивидуальной нормой Для лиц моложе 65 лет любое значение давления выше 129/80 мм рт.ст.

Постановлением суда гражданин Республики Азербайджан, находящийся в межгосударственном розыске, выдворен за пределы Российской Федерации

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 26 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска   Промышленным районным судом г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *