17.06.2019

Преподобный Мефодий, игумен Пешношский

17 июня по новому стилю (4 июня по старому) мы празднуем день памяти преподобного Мефодия, игумена Пешношского, прошедшего свой жизненный путь в середине XIV века .

17 июня по новому стилю (4 июня по старому) мы празднуем день памяти преподобного Мефодия, игумена Пешношского, прошедшего свой жизненный путь в середине XIV века .


История не сохранила подробностей о детстве святого. Известно, что Мефодий в числе первых пришел в пустыню к преподобному Сергию Радонежскому и «от него в иночество облеченный, подражатель ревностный подвигов его был».

Со временем обитель Сергия стала наполняться иноками, которые, по словам преподобного Епифания, «исказиша пустыню и не пощадиша, и составиша селы и дворы многи». Преподобный Мефодий, желая работать Господу наедине, в безмолвии, с благословения своего учителя отправился на особое пустынное пребывание.

В 25 км от города Дмитрова, на берегу реки Яхрома, среди непроходимых болот и лесов, святой Мефодий срубил себе келию и поселился в ней. Зная трудности подвига пустынножительства, преподобный Сергий поспешил навестить своего ученика, ободрить и утешить. Осмотрев место, на котором поселился его ученик, преподобный Сергий посоветовал переселиться на устье малой речки Пешноша. Всегда послушный своему духовному наставнику, Мефодий принялся за дело, трудясь наравне с другими иноками, число которых поначалу было невелико.

Но строгая подвижническая жизнь Мефодия в обители Сергия, удаление на пустынножительство и посещение Сергием своего ученика скоро сделались широко известными. К преподобному Мефодию отовсюду начали стекаться ревнители богоугодной жизни. Тогда и явилась необходимость в постройке храма. Митрополит благословил, дмитровский князь дал землю, и на берегу реки Пешноша появился деревянный храм во имя святителя Николая.

Положив начало обители в 1361 году, преподобный Мефодий стал первым ее игуменом. Основатель обители Пешношской был и первым между братии по подвигам поста, труда и молитвы. Примером подвижнической жизни он воспитал добрых иноков. Строгий к себе, он был милосерден к другим. Из древних стихир, составленных в честь его, мы знаем, что каждый день при вратах обители его сидело множество нищих, и всех он питал.

Преподобный Сергий неоднократно бывал в обители Мефодия. Не случайно в 2 км от монастыря есть место, называемое «беседным». Туда, по преданию, удалялись для духовных бесед и молитвы преподобные Сергий и Мефодий, когда бывали вместе.

Преподобный Мефодий тоже посещал своего учителя. В 1380 году, когда золотоордынский хан Мамай повел полки на разорение земли русской, святой пришел в Троицкую обитель и был среди иноков, молившихся с преподобным Сергием о даровании победы русским воинам на поле Куликовом.

Более 30 лет преподобный Мефодий мудро и богоугодно правил обителью. Оплакав кончину своего учителя, он сам переселился в небесные обители 17 июня 1393 года. Умирающий игумен дал заповедь ученикам своим хранить в монастыре введенное им общежитие и быть милостивым к нищим и странникам.

Нетленное тело преподобного Мефодия погребли в основанной им обители, близ церкви святителя Николая. Над гробом его ученики соорудили дубовую брусяную часовню, которая стояла более 300 лет.

В 1549 году иерархи Московского собора постановили канонизировать Мефодия в лике преподобных, установив ему три дня празднования: в день преставления – 17 июня, в день тезоименитого ему Мефодия, патриарха Константинопольского, – 27 июня и в Соборе Радонежских святых – 19 июля.

Последние новости

Медитация и ранний подъем вернут стройную талию

Если человек задал себе цель избавиться от лишнего веса, врачи рекомендуют не только обращать внимание на правильное питание, но также формировать полезные привычки,

Невролог Неврюзина: СВДГ не влияет на умственные способности ребенка

Разные исследования свидетельствуют о различной частоте встречаемости синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в разных странах, с числом от 1-3% до 24-28% в общей популяции,

В Смоленском госуниверситете выбрали ректора

Ближайшие пять лет СмолГУ будет находиться под руководством опытного руководителя Выборы ректора прошли в Смоленском государственном университете вчера, 24 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *