15.02.2020

Презентация епархиального молодежного проекта в СмолГУ

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господня, в СмолГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню православной молодежи.


15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господня, в СмолГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню православной молодежи.

В аудитории обрались студенты и преподаватели светских высших учебных заведений Смоленска, а также Смоленской православной духовной семинарии, священнослужители и миряне.

Встречу открыл ректор СмолГУ. Поздравляя студентов с Днем православной молодежи, Михаил Николаевич Артеменков отметил, что культура и история России неотделимы от истории Русской Православной Церкви.

«Этот день важен для воцерковленной молодежи и для той молодежи, которая живет на православной земле, поскольку в современном мире много соблазнов, попыток навязать альтернативную точку зрения на события, которые являются предметом нашей исторической памяти», — сказал Михаил Артеменков.

Ректор университета выразил уверенность, что открывшаяся встреча положит начало хорошей традиции и поздравил студентов с началом нового семестра.

Затем слово было предоставлено митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору. Говоря о важности изучения истории своей страны, религиозных и культурных традиций, архипастырь подчеркнул:

«Всякий человек, любящий Отечество, воспринимающий себя как патриота, должен ясно воспринимать прошлое своей страны. Прошлое России, действительно, связано с православием… Чтобы осмысленно любить наше Отечество, нужно знать его историю. К этому призваны, вы, студенчество, поскольку вы занимаетесь образованием и наукой. Важно, чтобы умственное постижение истории переходило в какое-то более высокое качественное состояние — не просто осмысление прошлого, но и способность сердцем постигать ценности, которыми жил наш народ в предшествующее время, и которыми, пусть и малой частью, живет и сейчас.

Если в нашем уме и сердце не будет тех ценностей, которые из поколения в поколение несли наши предшественники, в том числе и святые, значит, иные ценности будут захватывать наши умы и сердца. <…>Убежден, что работа над собой, попытка дать оценку тому, что происходит в нашем обществе, культуре, науке и образовании, все это требует вашего голоса, потому что вам жить на этой земле.

Искренне призываю вас быть патриотами нашего Отчества, ответственно относиться к себе и окружающей жизни. Пусть нам в этом помогает Господь!».

Перед собравшимися выступила команда проекта Смоленской епархии по развитию тематического культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси» с презентацией нового проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы».

В представлении презентации приняли участие Ярослав Старовойтов(специалист Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ), студентка 3 курса Смоленского государственного института искусств Яна Камянская.

В качестве спикеров от команды проекта выступили Елизавета Кузнецова (специалист Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью, студентка Смоленской православной духовной семинарии) и студент 2 курса Смоленской православной духовной семинарии Давид Сарибекян.

В рамках презентации руководитель проекта, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь представил базовый доклад, в котором рассказал о целях, задачах и технологии проекта.

По завершению презентации студенты и преподаватели посетили выставку ко Дню православной молодежи, размещенную на первом этаже новейшего корпуса СмолГУ. В рамках экспозиции были представлены церковные облачения, богослужебные книги, церковная утварь.

Иерей Андрей Волков, руководитель Отдела Смоленской епархии по делам молодежи, провел небольшую экскурсию по выставке, а затем ответил на вопросы присутствующих.

Студент Смоленской семинарии Константин Гарин показал мастерство колокольного звона на передвижной звоннице и рассказал об истории и традициях старинного церковного искусства.

Празднование Дня православной молодежи в Смоленской епархии продолжит Сретенский молодежный был, который состоится в воскресенье, 16 февраля, в КВЦ имени Тенишевых.

Последние новости

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Туристский потенциал Смоленской области представили на международной выставке «Отдых» в Белоруссии

Губернатор Василий Анохин: Смоленская и Гомельская область будут активно сотрудничать в этом направлении фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 18 апреля .

Василий Анохин встретился с вдовой Героя России Андрея Блохина

Правительство Смоленской области поможет семье Героя с приобретением жилья в Смоленске фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *