20.06.2019

Служба «Милосердие» продолжает реализацию проекта «Обеды надежды»

Фотогалерея Добровольцы направления помощи бездомным епархиальной службы «Милосердие» в рамках реализации проекта «Обеды надежды», который стал победителем конкурса президентских грантов,

Фотогалерея




Добровольцы направления помощи бездомным епархиальной службы «Милосердие» в рамках реализации проекта «Обеды надежды», который стал победителем конкурса президентских грантов, раздали своим подопечным сезонную одежду и обувь.

«Для людей, которые живут на улице это одна из насущных проблем, поскольку им негде хранить вещи. То, во что они одеты сейчас, это практически всё, что у них есть. Со сменой сезонов каждый раз встает вопрос о поиске одежды по погоде. Мы всегда стараемся находить возможности помочь в решении этой проблемы, в том числе и в рамках грантовых проектов предусматриваем мероприятия по обеспечению подопечных сезонной одеждой и обувью» , – отметил руководитель отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель службы «Милосердие» иерей Дионисий Давыдов.

Проект «Обеды надежды» не только позволяет решать текущие проблемы обездоленных людей, но и в целом развивает направление помощи бездомным в Смоленске. На грантовые средства были приобретены морозильные камеры для хранения продуктов, из которых добровольцы ежедневно готовят обеды для нуждающихся.

«Мясопродукты являются важной частью рациона, поскольку полноценное горячее питание бездомные получают один раз в день, и этот обед должен быть сытным. Если раньше часто приходилось готовить блюда с тушенкой или рыбными консервами, поскольку не было камер для хранения большого запаса мясопродуктов, то теперь мы сможем разнообразить меню наших подопечных и сделать обеды еще более питательными» , – пояснила повар социальной столовой Надежда Петрусёва.

Также благодаря грантовой поддержке была решена проблема со стиркой фартуков и полотенец, которых на кухне социальной столовой скапливается великое множество. Для этих целей куплена стиральная машина.

Еще одним важным приобретением стали столы, стулья и стеллажи для оборудования вагончиков-бытовок социальной столовой. Бездомные люди нашего города уже успели оценить эту обновку. В настоящее время раздача обедов проводится, как в вагончиках, которые находятся возле Крестовоздвиженского храма, так и на Колхозной площади. Обращаются за такой помощью не только люди, у которых нет крыши над головой, но и малоимущие старики и другие люди в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, те, кто в этом нуждается, могут получить юридическую консультацию.

«К направлению помощи бездомным службы “Милосердие” мы относимся с особым трепетом, поскольку люди, у которых нет крыши над головой, – это одни из самых обездоленных наших подопечных. И протянуть им руку помощи, к сожалению, готов далеко не каждый. Мы стараемся развивать это направление, и грантовые проекты являются большим подспорьем для нас в этом деле» , – подчеркнула руководитель проекта «Обеды надежды» Светлана Данилова.

Поучаствовать в помощи бездомным в Смоленске может каждый желающий. Пожертвовать продукты можно по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, 15, пн.-пт. 9:00-17:00, сб.-вс. 12:00-15:00.

Направлению всегда требуются:

суповые наборы, мясная обрезь, курятина для наваристого бульона; колбасные изделия; тушенка, рыбные консервы, паштеты; масло сливочное и растительное; картофель, морковь, лук, капуста, свекла; крупы, горох, макаронные изделия; чай и сахар; майонез, томатный соус, специи.

Денежные пожертвования принимаются на официальную карту службы «Милосердие» 4276 5900 1933 0249 (привязана к телефону главной сестры смоленского сестричества Натальи Михайловны С., +7 951 716 9043) с пометкой «социальная столовая». Также можно помочь в приготовлении и раздаче обедов нуждающимся и в доставке обедов на место раздачи на личном автотранспорте.

Подробнее о деятельности службы можно узнать на официальном сайте – http://www.smolmiloserdie.ru/ и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» «СмолМИЛОСЕРДИЕ» – https://vk.com/miloserdie_67 . Справки по телефону 679-777 (моб).

Последние новости

Старт приема заявок на ежегодный конкурс «Экспортер года»

Центр поддержки экспорта Смоленской области  объявляет о старте приема заявок на  ежегодный региональный конкурс «Экспортер года»   среди субъектов малого и среднего предпринимательства –экспортеров ,

«Дорогобуж» в 2024 году направит 500 млн рублей на соцпрограммы и объекты в Смоленской области

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской области заключили соглашение о передаче предприятию физкультурно-оздоровительного комплекса в пос.

«Life»: Врач Умнов допускает, что COVID-19 мог стать причиной суицида певца Кунгурова

Последствия пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, которую перенес Евгений Кунгуров, участник шоу «Голос»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *