23.05.2021

Смоленская епархия Смоленская епархия приняла участие в фестивале «Славянское братство»участие в фестивале «Славянское братство»

23 мая 2021 года на территории Гнёздовского археологического комплекса проходит ежегодный Международный фестиваль фольклора, ремесел и семейного творчества «Славянское братство».

23 мая 2021 года на территории Гнёздовского археологического комплекса проходит ежегодный Международный фестиваль фольклора, ремесел и семейного творчества «Славянское братство».

Участниками фестиваля «Славянское братство» стали фольклорные ансамбли, сказители и музыканты, фольклорные театры, ученые-этнографы, краеведы, мастера народных промыслов. Вниманию собравшихся были представлены концерт фольклорных коллективов, ярмарка, квесты, игры, конкурсы, викторины, средневековая таверна, лучный тир, ярмарка-выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, творческие мастерские, разнообразные гастрономические сувениры и многое другое.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора Смоленская епархия на протяжении нескольких лет принимает активное участие в фестивале. В этом году Смоленскую епархию представили Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Миссионерский отдел и Центр Подготовки Церковных специалистов.

Сотрудники Духовно-Просветительского центра храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской для гостей праздника подготовили выставку старинных богослужебных книг. Педагоги Школы творческого развития храма святого преподобного Иоанна Лествичника организовали интересные мастер-классы для детей. Свое мастерство и творчество продемонстрировали сотрудники и учащиеся Центра Подготовки Церковных специалистов Иконописного отделения и отделения Декоративно-прикладного искусства. Также была организована интерактивная площадка игры на гуслях и концерт гусляра.

В церемонии открытия Международного фестиваля фольклора и ремесел «Славянское братство» приняли участие руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма Святых Новомучеников протоиерей Валерий Рябоконь; заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере Светлана Викторовна Белова; Депутат Смоленского городского Совета Вадим Вячеславович Косых; директор МБУК Дома культуры микрорайона Гнездово города Смоленска Елена Николаевна Баловнева; директор музея-заповедника «Гнездово» Андрей Владимирович Королев.

В своем приветственном слове протоиерей Валерий Рябоконь отметил, что фестиваль проходит накануне Дня славянской письменности и культуры. Священнослужитель подчеркнул, что такую богатую культуру, хранителями которой мы являемся, важно сохранить и донести до подрастающего поколения. «Культура, — подчеркнул протоиерей Валерий Рябоконь, — это не только и не столько развлечения, а генетический код нашего народа, хранить который мы свято обязаны и благодаря которому мы будем жить».

Последние новости

Мэр Смоленска назначил нового главу управления Промышленного района

Александр Новиков не стал продлевать контракт с бывшим руководителем Исполняющим обязанности главы управления Промышленного района Смоленска был назначен Станислав Антоненков.

Облдума. В регионе создадут муниципальные округа

28 марта состоялось заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *