20.10.2019

Состоялось отпевание новопреставленного протоиерея Валентина Митрофанова

Фотогалерея 19 октября 2019 года в Троицком соборе Свято-Троицкого монастыря города Смоленска состоялось отпевание новопреставленного протоиерея Валентина Митрофанова.

Фотогалерея





19 октября 2019 года в Троицком соборе Свято-Троицкого монастыря города Смоленска состоялось отпевание новопреставленного протоиерея Валентина Митрофанова. Богослужебный чин совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении собора духовенства Смоленской епархии.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска, регент – Елена Фролова.

Храм был переполнен молящимися. Верующие Смоленска и области во множестве пришли помолиться о упокоении приснопамятного новопреставленного протоиерея Валентина. Духовные чада священника, все, кто знал и любил его, пришли отдать ему последнее целование и испросить милости у Господа.

Митрополит Исидор прочитал над гробом почившего разрешительную молитву.

В завершение чина отпевания к участникам богослужения обратился сын новопреставленного протоиерея Валентина клирик Московской епархии протоиерей Алексий Митрофанов. Протоиерей Алексий сердечно поблагодарил Его Высокопреосвященство, духовенство и мирян, пришедших проститься с почившим пастырем, отметил беспримерную скромность своего отца, всю жизнь посвятившего служению Богу и людям.

Более двадцати лет протоиерей Валентин Митрофанов прослужил в Смоленской епархии. За многие годы служения нес священническое послушание в Вознесенском храме села Кузьмичи Ершичского района, Иоанно-Предтечевом монастыре города Вязьмы, храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска, Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре, Спасо-Вознесенском женском монастыре города Смоленска. Свято-Троицкий монастырь стал последним местом его служения.

С неизменной любовью, лаской и кротостью относился протоиерей Валентин к любому, кто обращался к нему. С пастырской мудростью и большим человеческим участием он общался с людьми, отвечал на вопросы, молился обо всех просивших. Никогда не требовал к себе внимания, довольствуясь малым, вел очень скромную и тихую жизнь, неизменно пребывая в трудах, с радостью совершая богослужения, со вниманием и искренним переживанием о человеке принимал исповедь, отдавая всего себя на служение Богу и людям.

Все присутствовавшие в храме смогли проститься с дорогим пастырем.

Во дворе обители была организована поминальная трапеза.

Протоиерей Валентин Митрофанов будет погребен в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском монастыре.

Вечная память почившему протоиерею Валентину! Со святыми упокой его, Господи, дай ему Царствие Небесное!

Последние новости

Медитация и ранний подъем вернут стройную талию

Если человек задал себе цель избавиться от лишнего веса, врачи рекомендуют не только обращать внимание на правильное питание, но также формировать полезные привычки,

Невролог Неврюзина: СВДГ не влияет на умственные способности ребенка

Разные исследования свидетельствуют о различной частоте встречаемости синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в разных странах, с числом от 1-3% до 24-28% в общей популяции,

В Смоленском госуниверситете выбрали ректора

Ближайшие пять лет СмолГУ будет находиться под руководством опытного руководителя Выборы ректора прошли в Смоленском государственном университете вчера, 24 апреля.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *