23.08.2019

Священномученики архидиакон Лаврентий, папа Сикст, диаконы Феликиссим и Агапит, мученик Роман

В 258 году, в царствование императора Валериана, началась очередная волна гонений на христиан.


В 258 году, в царствование императора Валериана, началась очередная волна гонений на христиан. Большинство священнослужителей еще при рукоположении знали, что им предстоит быть убитыми. Страх смерти не остановил римского епископа Сикста, избранного на этот нелегкий пост после мученической кончины своего предшественника, святого Стефана. Скоро и Сикст был помещен под стражу вместе с несколькими клириками, диаконами Феликиссимом и Агапитом. Архидиакон Лаврентий всем сердцем желал последовать за своими братьями во Христе, но святой Сикст отправил его раздать церковные сокровища нищим, предсказав архидиакону славную мученическую смерть через три дня.


Когда троих мучеников уводили на казнь, к ним подбежал Лаврентий и радостно сообщил о свершенном. Услышав упоминание о сокровищах, воины схватили архидиакона и отвели в темницу. Его допросили, требуя рассказать о спрятанных ценностях, и святой с радостью продемонстрировал правителю десятки нищих и убогих, живших за счет подаяния. «Все, кто влагает сокровища в эти сосуды, получает награду в Царствии Небесном», – сказал архидиакон. Разъяренный мучитель приказал пытать Лаврентия. Его избивали цепями и жгли огнем. В это время один из воинов, по имени Роман, увидел ангела Божьего, который помогал святому и исцелял его. Пораженный воин принес кадку с водой и просил о крещении, после чего был казнен бывшими сослуживцами.

Убедившись в непоколебимости Лаврентия, мучители привязали его к железной решетке и сожгли заживо, так и не добившись ничего. Останки святого захоронил начальник тюрьмы Ипполит, уверовавший во Христа и пострадавший за Него несколько дней спустя.

В оформлении статьи использованы иконы с сайтов mirvsem.com.ua и klir.ru

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

  Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Кардиолог Саламатина: высокое артериальное давление как индивидуальная норма является мифом

По словам специалиста, высокое артериальное давление не может быть признано индивидуальной нормой Для лиц моложе 65 лет любое значение давления выше 129/80 мм рт.ст.

Постановлением суда гражданин Республики Азербайджан, находящийся в межгосударственном розыске, выдворен за пределы Российской Федерации

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 26 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска   Промышленным районным судом г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *