13.05.2019

Святитель Игнатий Брянчанинов

13 мая по новому стилю (30 апреля по старому стилю) Церковь празднует память святителя Игнатия Брянчанинова, великого богослова и проповедника .

13 мая по новому стилю (30 апреля по старому стилю) Церковь празднует память святителя Игнатия Брянчанинова, великого богослова и проповедника .

Икона святителя Игнатия, епископа Кавказского

Святитель Игнатий (в крещении Димитрий) родился 5 февраля 1807 года в селе Покровском Грязовецкого уезда Вологодской губернии, и принадлежал к старинной дворянской фамилии Брянчаниновых.

Мальчик получил прекрасное домашнее воспитание и образование. Учителя и наставники Димитрия удивлялись его блестящим и разносторонним способностям, обнаружившимся уже в самом раннем возрасте. Когда юноше исполнилось 15 лет, отец отвез его в далекий Петербург, и отдал в Военно-инженерное училище. Намеченная родителями будущность совершенно не соответствовала настроениям Димитрия; он уже тогда заявил отцу, что хочет «поступить в монахи», но отец отмахнулся от этого неожиданного и неприятного для него желания сына, как от неуместной шутки.

Прекрасная подготовка и исключительные способности молодого Брянчанинова сказались уже во время вступительных экзаменов в Училище: он был принят первым по конкурсу (из 130 экзаменовавшихся на 30 вакансий) и сразу же определен во второй класс. Имя талантливого юноши сделалось известным в царском дворце. Во все время пребывания в училище будущий святитель продолжал поражать своих наставников блестящими успехами в науках и первым по списку окончил полный курс наук в 1826 году.

Карьере офицера Димитрий предпочел принятие монашества и подал прошение об отставке, которая была удовлетворена только после тяжелой болезни. По выздоровлении же он поступил послушником в Александро-Свирский монастырь, затем перешел в Оптину пустынь. В 1831 году был пострижен в монашество с именем Игнатий в честь Игнатия Богоносца, через несколько дней был рукоположен во диакона, а еще через три недели принял сан священника.

В 1833 году Игнатий стал игуменом и был направлен в Троице-Сергиеву Приморскую пустынь под Санкт-Петербургом, для восстановления пришедшего в запустение монастыря. Двадцатисемилетнему архимандриту пришлось многое изменить и перестроить. В должности настоятеля пустыни святой Игнатий оставался до 1857 года, и за это время ему удалось привести обитель в порядок как в духовном, так и в хозяйственном отношении. Богослужение, совершавшееся здесь, сделалось образцовым. Монастырские напевы были предметом особых попечении архимандрита, он заботился о сохранении старинных церковных мелодий и их гармонизации.

Господу было угодно, чтобы Его избранник послужил Святой Церкви еще и в епископском сане. Хиротония святого состоялась в Петербурге, в Казанском соборе, 27 октября 1857 года. В Ставрополь, кафедральный город Кавказской и Черноморской епархии Игнатий прибыл 4 января 1858 года.

Фотография епископа Игнатия (Брянчанинова)

Внешние условия религиозной жизни в этой недавно учрежденной огромной епархии чрезвычайно отличались от всего того, с чем ему приходилось иметь дело до назначения на Кавказ. Продолжалась Кавказская война, благодатная земля обагрялась людской кровью, отовсюду слышались плач и стон. Несмотря на все трудности, святитель Игнатий ревностно приступил к исполнению своих архипастырских обязанностей. Важнейшую свою задачу он видел в апостольском служении пастве, в установлении мира на огнедышащем Кавказе, в укреплении и расширении здесь Святого Православия.

Владыка Игнатий ревностно заботился и об устроении богослужения и о нормальных взаимоотношениях духовенства и мирян. Святитель заботился об улучшении быта духовенства, повышении его образовательного уровня, о лучших взаимоотношениях, приличествующих духовному сану.

При епископе Игнатии Брянчанинове основанная в 1846 году Ставропольская Духовная семинария пережила период особенно бурного расцвета, ибо святитель Игнатий, как никто, понимал значение этого питомника духовного просвещения для дела Святого Православия на Кавказе, и вкладывал в строительство Духовной школы все свои силы.

Богу содействующу, епископ Игнатий достойно совершил трудное дело управления огромной Кавказской епархией в условиях жестокой Кавказской войны. Несмотря на военные действия, реальную опасность попасть в заложники или быть убитым, он посетил многие приходы от Тамани до Кизляра, привел в порядок органы епархиального управления, добился повышения окладов духовенству епархии, ввел торжественное богослужение, устроил прекрасный архиерейский хор, построил архиерейский дом. Кроме того, он неустанно проповедовал.

Тяжкая болезнь вынудила епископа Игнатия летом 1861 года подать прошение об увольнении на покой в Николо-Бабаевский монастырь. 16 апреля 1867 года, в Светлый день Пасхи, он отслужил свою последнюю литургию, а 30 апреля 1867 года, в воскресный день, в праздник Жен Мироносиц, святитель Игнатий Брянчанинов скончался.

Широкую известность получили богословские труды святителя Игнатия. «В помощь кающимся», «Изложение Учения Православной Церкви о Божией Матери», «О молитве», «О прелести», «О страхе Божием», «Аскетические опыты» – вот лишь немногие из его трудов. Интерес к бессмертным творениям епископа Игнатия не угасает и в наши дни. Святитель Игнатий Брянчанинов стал удивительным духовным руководителем, прекрасным примером того, как в жизненном водовороте человек может сохранить верность Христу, возгревая постоянно в сердце своем огонь любви и преданности Богу.

Епископ Игнатий канонизован Поместным Собором Русской Православной Церкви (Троице-Сергиева Лавра, 6-9 июня 1988). Его святые мощи покоятся в Свято-Введенском Толгском монастыре Ярославской епархии.

Последние новости

Специальные социальные выплаты получают семь тысяч смоленских медиков

С начала 2024 года представителям сферы здравоохранения перечислили более 90 миллионов рублей Ежемесячно семь тысяч медицинских работников 38 организаций здравоохранения Смоленской области получают финансовую поддержку.

Названы главные причины вызовов «скорой» к смолянам на прошлой неделе

На выезды к смолянам бригады медиков выезжали более 4 200 раз Главными причинами вызова смолянами «скорой» на прошлой неделе вновь стали проблемы с артериальным давлением и ОРВИ.

Требования об установлении сервитута оставлены без удовлетворения

Требования об установлении сервитута оставлены без удовлетворения Истец обратилась в суд с иском к ответчикам З. и П. об установлении сервитута земельного участка, указав,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *