18.06.2019

Святой преподобный авва Дорофей Палестинский

18 июня по новому стилю Православная Церковь отмечает день памяти святого преподобного аввы Дорофея Палестинского, чьи поучения по сей день ведут по жизни тех, кто вступил на путь духовного познания .

18 июня по новому стилю Православная Церковь отмечает день памяти святого преподобного аввы Дорофея Палестинского, чьи поучения по сей день ведут по жизни тех, кто вступил на путь духовного познания .


Авва Дорофей родился в начале VI века в городе Аскалон (Палестина). Семья его была весьма состоятельна и Дорофей получил хорошее светское образование. Но не сразу в нем проснулась тяга к премудрости. «Когда я приходил брать книгу, то шел как к зверю. Но когда стал я принуждать себя, то Бог помог мне, и я так привык, что не знал, что ел, что пил, как спал, от теплоты, ощущаемой при чтении. Никогда не могли завлечь меня за трапезу к кому-либо из друзей моих, даже не ходил к ним и для беседы во время чтения, хотя любил я общество и любил товарищей моих. Когда отпускал нас философ… я отходил туда, где жил, не зная, что буду есть, ибо не хотел тратить времени для распоряжения насчет пищи» – позже писал преподобный.

Дорофей предпочел блестящей светской карьере монастырь святого старца-аскета аввы Серида, располагавшийся в пустыне близ Газы. Поначалу старец поручил Дорофею принимать путников и паломников, среди которых было немало людей немощных, больных, впавших в отчаяние. И хотя сам Дорофей только что перенес тяжелую болезнь, он без сна и отдыха заботился о благе богомольцев, отлучаясь лишь на молебны. Когда же брат Дорофея на свои средства построил в монастыре больницу, то преподобный выбрал для себя новое послушание – он начал ухаживать за больными.

Десять лет Дорофей был келейником у преподобного Иоанна Пророка. Еще и прежде он открывал старцу все помыслы, а новое послушание соединил с совершенным преданием себя в волю Иоанна, так что не имел никакой скорби. Беспокоясь, что он не исполнит заповедь Спасителя о том, что многими скорбями подобает войти в Царство Небесное, авва Дорофей открыл этот помысл старцу. Но преподобный Иоанн ответил: «Не скорби, тебе не о чем беспокоиться, кто находится в послушании у отцов, тот наслаждается беззаботностью и покоем».

Дорофей не упускал ни одной возможности побеседовать с великим старцем. Он охотно слушал наставления и других отцов обители – преподобных Зосимы и Варсонофия. Дорофей записывал беседы с мудрыми старцами, вставляя между строк и свои размышления о духовном пути христианина и монаха. Эти записи и вошли в классических список аскетической литературы, став настольной книгой для иноков и мирян.


Преподобному Дорофею принадлежит 21 поучение, несколько посланий, 87 вопросов с ответами преподобных Варсонофия и Иоанна Пророка. В рукописях сохранились также слова о подвижничестве и наставления Преподобного Зосимы. Главное отличие поучений аввы Дорофея – ясный, легко доступный для понимания стиль изложения. В изложении везде ощутима личность преподобного Дорофея, которого его ученик, преподобный Досифей, охарактеризовал так: «К подвизавшейся с ним братии он относился со стыдливостью, смирением и приветливо, без гордости и дерзости; ему были свойственны добродушие и простота, он уступал в споре, – а ведь это начала благоговения, доброжелательства и того, что слаще меда – единодушия, матери всех добродетелей».

После смерти отца Иоанна Пророка преподобный Дорофей ушел из монастыря и уединился в пустыне. Но скоро к нему стали приходить паломники и вокруг Дорофея образовалась новая обитель. Преподобный прожил в монастыре как равный среди прочих иноков до самой кончины.

Последние новости

Состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии

19 апреля состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области.

Молодежка «Единой России» приняла участие в Дне донора

В преддверии Национального Дня донора в России смоленские молодогвардейцы сдали кровь Ежегодно активисты и члены партии принимают участие в традиционной Всероссийской акции.

Василий Анохин продлил упрощённый порядок аренды под импортозамещающие производства в Смоленской области

Губернатор : «Инвесторы могут без проведения торгов получить участки в гос- или муниципальной собственности в Смоленской области» Смоленск, 19 апреля .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *