11.05.2022

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Культурный центр древнего Смоленска

Новый выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина», подготовленный авторами проекта, посвящён церкви Иоанна Богослова и завершает рассказ о древних храмах, расположенных в областном центре.

Новый выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина», подготовленный авторами проекта, посвящён церкви Иоанна Богослова и завершает рассказ о древних храмах, расположенных в областном центре.

Ещё одна из трёх смоленских церквей домонгольского периода – Иоанна Богослова – была построена в 1173 году на средства князя Романа Ростиславовича, считавшегося, согласно летописям, одним из наиболее просвещённых правителей княжества.

Благодаря этому возведённый однокупольный храм, богато украшенный золотом и финифтью, стал важным культурным центром древности. В нём открылось первое церковное училище, здесь же составлялись смоленские летописи.

Несколько веков церковь существовала без каких-либо изменений и впервые была серьёзно перестроена только в XVIII веке, а впоследствии, как и весь Смоленск, перенесла все тяготы, выпавшие на долю города.

Об истории древнего храма, его старинном названии и изменениях, которые с ним происходили, рассказали авторы проекта «Уникальная Смоленщина».

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: smoleparh.ru

Последние новости

ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры

Кира ФИЛИППОВА. Фото: Надежда ПЕТРУНИНА. Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля.

Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России

Кира ФИЛИППОВА В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год за счет ввода новых мощностей и диверсификации линеек продукции крупнейших тепличных агрохолдингов,

Василий Анохин «сверил часы» по задачам для здравоохранения Смоленской области

Губернатор поручил провести работу по жалобам смолян и составить план ремонта медучреждений на ближайшие два года Смоленск, 27 марта .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *