В библиотеке Духовного центра при храме свв. Новомучеников проводится выставка книг «Наука и религия»
Накануне дня знаний в библиотеке Духовного центра при храме свв.
Накануне дня знаний в библиотеке Духовного центра при храме свв. Новомучеников и Исповедников Церкви Русской по благословению настоятеля прихода, протоиерея Валерия Рябоконь, проводится выставка книг «Наука и религия». В экспозицию вошли труды учёных, которых волновала эта проблема.
Для многих взаимоотношения науки и религии понятны, как например, для М. В. Ломоносова,который считал, что они «суть две сестры родные, дочери одного всевышнего родителя, никогда в распрю между собой прийти не могут». Наука зачастую подтверждает библейские истины, но, по словам того же М. В. Ломоносова, «не здраво рассудителен математик, ежели он хочет божескую волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтире научиться можно астрономии или химии». На стенде представлены книги о жизни знаменитых учёных-священнослужителей( Луки Войно-Ясенецкого, Глеба Каледы), исследование по библейской археологии, публицистика по теме.
Вторая часть экспозиции, посвящённой дню знаний, напоминает о том, что этот праздник ,в первую очередь, детский. Она включает шедевры русской и зарубежной художественной литературы для детей : Б.Ганаго, И. Литвака, Л. Чарской, Ю. Вознесенской, К. С. Льюиса, Ф. Бёрнетт, Э. Портер, В. Скотта, Ч. Диккенса.
Выставка продлится до 14 сентября.
Последние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.