В Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова проходят мероприятия, посвящённые празднику Пасхи

Фотогалерея С 24 апреля в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова проходят мероприятия, посвящённые празднику Пасхи.

Фотогалерея



С 24 апреля в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова проходят мероприятия, посвящённые празднику Пасхи.

На кафедре православной литературы открылась выставка детского творчества. На полках среди книг уютно разместились творческие работы, выполненные воспитанниками детского сада «Алёнка». Пасхальные яйца, петушки и курочки, зайчата и цыплята – эти яркие, добрые поделки излучают тепло и дарят всем посетителям радостное настроение.

27 апреля пятиклассники Смоленской гимназии имени Н. М. Пржевальского приняли участие в интерактивной беседе из цикла «Православные писатели – детям». Главная тема беседы – Пасха в творчестве русских писателей-классиков. Детские воспоминания С. Т. Аксакова и К. Д. Ушинского, И. С. Шмелёва и А. И. Куприна погрузили слушателей в атмосферу дореволюционной православной России. Чтобы ещё лучше почувствовать настроение великого праздника, ребята слушали Пасхальный колокольный звон и пение весенних птиц, стараясь распознать их по голосам.

28 апреля в библиотеке состоялся литературный утренник «Праздников праздник». Главный библиотекарь Е. В. Маллер обратила внимание участников – читателей кафедры православной литературы и юных актёров библиотечного Театра Книги – на икону Воскресения Христова и напомнила им текст Пасхального тропаря. Ребята внимательно посмотрели фрагмент из фильма православного канала «Союз», после чего смогли успешно справиться с непростыми вопросами викторины.

Особое внимание на празднике было уделено литературным произведениям о Пасхе. Ожившие страницы представили актёры Театра Книги. Руководитель Театра заслуженная артистка России Л. С. Лисюкова, каждый год безупречно готовящая своих воспитанников к Пасхальному выступлению, на этот раз выбрала для постановки довольно сложную пьесу Константина Романова «Царь Иудейский». И хоть действие было сокращено до двух актов, спектакль получился очень впечатляющим. Профессиональное владение речью и сценическим движением в сочетании с детской искренностью юных актёров и трогательным исполнением музыкальных номеров произвели на зрителей по-настоящему сильное впечатление. Второй спектакль, показанный на празднике, – сказка-притча Н. С. Лескова «Маланья – голова баранья». Сыгранное совсем в другой манере театральное действие ещё раз продемонстрировало, что ребятам из Театра Книги подвластно воплощение самых разноплановых образов. Оба спектакля стали достойным подарок к празднику Светлого Христова Воскресения.

Закончился утренник традиционными Пасхальными развлечениями – играми, загадками, тёплыми поздравлениями и фотографиями на память.

Последние новости

В Смоленске расширят улицу Неверовского

С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .

Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники

Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Бору, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *