26.10.2020

В Вязьме состоялись торжества в честь Иверской иконы Божией Матери

26 октября 2020 года торжества в честь почитаемого образа иконы Божией Матери «Иверская» состоялись в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

26 октября 2020 года торжества в честь почитаемого образа иконы Божией Матери «Иверская» состоялись в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Праздничную Божественную литургию совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Троицкого собора (регент — Елена Платонова).

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к молящимся в этот день в Свято-Троицком соборе со словами архипастырского приветствия:

«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Сергий, Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Мелетий, дорогие отцы, всечестная матушка игумения Лаврентия, братья и сестры!

Особое благоговейное почитание Царицы Небесной в нашем народе является свидетельством того, насколько сильно наш русский народ любит Пречистую Преблагословенную Владычицу. Множество икон Пресвятой Богородицы по всему лицу Святой Руси – явное тому подтверждение.

Святой град Вязьму не оставила Царица Небесная своим небесным Покровом и предстательством. Находящийся здесь с 1765 года святой список Иверской иконы является указанием на то, что Царица Небесная особо молится и предстательствует за жителей, живущих в этом древнем намоленном граде Вязьме. Сегодня по традиции мы собрались в этом чудном Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы для того, чтобы прославить Царицу Небесную, чтобы просить Ее небесной помощи, защиты нам немощным и грешным, так нуждающимся в Ее материнском заступничестве.

Наша с вами задача – продолжать возносить молитвы Царице Небесной в надежде, что Матерь Божия не оставит нас. А если даже попустит случиться искушению, то ради блага нашего и ради того, чтобы мы, будучи испытаны в этом искушении, укрепились в вере в Бога и вспомнили, что нашей подлинной пищей является молитва к Богу. Чтобы мы вспомнили Отеческие заветы, наш долг перед Богом и перед ближними нашими, и искренне, истово молились перед чудотворным Иверским образом, испрашивая благословения Божия и защиты Царицы Небесной.

Свой долг мы должны исполнять в нашем благоговении перед Богом, в нашей молитве, келейной и соборной, в нашем доброделании и исполнении заповедей Христовых».

Митрополит Исидор искренне поблагодарил епископа Сергия за приглашение совершить соборную молитву перед чудотворным образом Божией Матери:

«Пусть Царица Небесная благословляет и укрепляет Вас в Вашем многотрудном архипастырском служении вместе с духовенством Вяземской епархии. Пусть народ Божий, так любящий Царицу Небесную, будет помощником вашим в служении Богу и Святой Матери Церкви».

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий сердечно поблагодарил митрополита Исидора, епископа Мелетия за соборную молитву к Пресвятой Владычице нашей Богородице о городе Вязьме и о всем народе.

Преосвященный владыка Мелетий в своем приветственном слове также поблагодарил всех молящихся за совместную молитву и пожелал процветания городу и укрепления в вере всем его жителям.

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

  Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Кардиолог Саламатина: высокое артериальное давление как индивидуальная норма является мифом

По словам специалиста, высокое артериальное давление не может быть признано индивидуальной нормой Для лиц моложе 65 лет любое значение давления выше 129/80 мм рт.ст.

Постановлением суда гражданин Республики Азербайджан, находящийся в межгосударственном розыске, выдворен за пределы Российской Федерации

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 26 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска   Промышленным районным судом г.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *