20.10.2019

В Ярцеве открыт памятник герою войны 1812 года Матвею Ивановичу Платову

19 октября 2019 года, по окончании работы первого дня Епархиального этапа V Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Великая Победа: наследие и наследники»,

19 октября 2019 года, по окончании работы первого дня Епархиального этапа V Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Великая Победа: наследие и наследники», в сквере Героям 1812 года города Ярцево состоялась торжественная церемония открытия памятника герою Отечественной войны 1812 года Атаману Донского казачьего войска, генералу от кавалерии Матвею Ивановичу Платову.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Франц Адамович Клинцевич, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, Глава города Ярцево Владимир Сергеевич Макаров, сотрудники аппарата Администрации Смоленской области и органов местного самоуправления, представители казачества Смоленского региона, юнармейцы, ярцевчане и гости города.

После исполнения Гимна Российской Федерации ветеран Великой Отечественной войны Леонид Иванович Кабанов, Франц Адамович Клинцевич и юнармеец сняли покрывала с бюста Матвею Ивановичу Платову.

Затем митрополит Исидор совершил освящение бюста Матвею Ивановичу Платову, после чего обратился к участникам торжества:

«Мы только что все вместе, единодушно, спели: “Славься, страна, мы гордимся тобой!”. Эти замечательные слова ярко подчеркивают то героическое прошлое нашей страны, которое мы не имеем права забывать. И то, что ветеран Великой Отечественной войны сегодня вместе с Францем Адамовичем и с юнармейцем открывали этот памятник, – это священное преемство, ради которого мы все трудимся.

Пусть будут вечными память народная и благоговейное отношение к нашей прекрасной героической истории, которая по своим ярким страницам настолько превосходит истории иных государств, поскольку наше участие в войнах всегда было освободительным, а значит, священным. Мы должны идти гордо не только по нашей священной, политой кровью защитников земле, но и за рубежом. Мы – россияне, и это гордое и высокое звание, мы должны гордиться нашим историческим прошлым, мы должны гордиться нашими ветеранами, мы должны гордиться нашими нынешними защитниками и подрастающим поколением, теми, которые сегодня и завтра будут готовы защищать нашу страну, делать ее великой, славной и святой».

По завершении мероприятия всех участников торжественного события ожидала трапеза – солдатская каша, чай и сладости.

Последние новости

Урок здоровья «День донора» к Национальному дню донора крови в России

17 апреля в Новосельской сельской библиотеке №24 прошёл урок здоровья «День донора» к Национальному дню донора крови в России.

За первый квартал 2024 года специалистами госземнадзора Управления Росреестра по Смоленской области проведено 321 контрольное (надзорное) мероприятие

Контрольные (надзорные) мероприятия по вопросам соблюдения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации проводятся специалистами Управления Росреестра по Смоленской области в соответствии  с в

Профилактические мероприятия Управление Росреестра по Смоленской области в первом квартале 2024 года проводило на постоянной основе

  Управление Росреестра по Смоленской области наряду с контрольными (надзорными) мероприятиями проводит профилактические мероприятия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *