21.08.2019

Визит схиархимандрита Илия (Ноздрина). Богослужение в Болдинском монастыре

Продолжается визит духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Смоленскую епархию, духовника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Продолжается визит духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Смоленскую епархию, духовника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь схиархимандрита Илия (Ноздрина).

21 августа 2019 года в Свято-Троицком Болдином монастыре состоялась Божественная литургия, которую совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Иерархам сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), настоятель Болдиного монастыря архимандрит Антоний (Мезенцов), благочинные церковных округов и руководители епархиальных отделов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, клирики Смоленской митрополии, братия монастыря в священном сане, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор, регент – иеромонах Петр (Исаков).

За литургией молились настоятельницы и сестры женских монастырей Смоленской митрополии, многочисленные паломники из Смоленщины и других регионов России, а также ближнего зарубежья.

После чтения Святого Евангелия к участникам богослужения с архипастырским словом обратился митрополит Исидор. Рассуждая об отрывке Евангелия (от Матфея, 21:28 0 32), Его Высокопреосвященство сказал:

«Сколько мы Богу обещали – каждый из нас знает это. И сколько мы не выполнили из тех обещаний, которые дали Богу, – этому тоже Господь свидетель. Поэтому Святые Отцы, говоря о спасении человека, указывают, что важное и самое главное дело в этом спасении – движение нашей с вами воли, потому что воля Божия, безусловно, непременно и бесповоротно, – все время направлено на наше спасение. А мы с вами все время отвергаем движение нашей человеческой воли по направлению к Богу.

И вот тогда, когда воля Божия, по слову преподобного Максима Исповедника, совпадает с волей человеческой, тогда наступает процесс святости человека. У кого-то этот процесс святости длится всего лишь мгновение, в секунды или в минуты покаяния, во время совершения добрых дел, – тогда, когда человек посвящает себя Богу. А тогда, когда этого нет в нас с вами, тогда наша воля направлена против воли Божией. Она не согласна с ней и не направлена в дело нашего спасения.

Наша с вами аскетическая задача, наши все усилия, которые мы прилагаем во время наших молитвословий, наших многочасовых стояний на богослужении к понуждению себя к молитве, к приобщению к Святым Тайнам, – все это должно быть направлено на исцеление нашей воли; на то, чтобы она, наша с вами человеческая воля, безусловно стремилась к воле Божией.

Дай Бог, чтобы мы достигли хотя бы такого состояния, когда мы Господу говорим – нет, мы не можем это сделать, – и, не соглашаясь на словах, на деле выполняем волю Божию. Нам бы достичь хотя бы этого духовного уровня, чтобы не соглашаться, но, все же, выполнять волю Божию. Это признак того, что человек на пути исцеления своей воли. Человек же исцеляет свою волю только благодатью Божией. Мы бесконечно часто, немного чаще, чем дышим воздухом, должны призывать Бога продать эту божественную благодать, как тот кислород вечности, вдыхая который мы и живем, и движемся.

Пусть образ и пример нашего великого старца, преподобного Герасима Болдинского, преподобного Аркадия Затворника, послужат нам к тому, как нужно воспринимать волю Божию, как относиться к своей человеческой воле, возлагая все наше упование на волю Божию и полагая жизнь нашу и все, что у нас есть в этой жизни к стопам Господним, проявляя Ему наше сыновнее и дочернее послушание».

По окончании литургии архипастыри, духовенство и миряне вознесли молитвы преподобному Герасиму Болдинскому у раки со святыми мощами великого угодника Божиего земли Смоленской.

Митрополит Исидор поблагодарил Преосвященнейших епископов, архимандрита Антония, клир и мирян за радость соборной молитвы в стенах древней обители.

Особые слова глава Смоленской митрополии адресовал схиархимандриту Илию:

«Дорогой и горячо любимый отец Илий! По воле Божией, по молитвам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Вы сегодня, как и вчера, посещаете приделы Смоленской митрополии.

Все промыслительно. И в эти дни строгого Успенского поста мы, архипастыри, пастыри и народ Смоленщины, сподобились встретить Вас, дорогой отец Илий, на нашей прославленной, священной, древней Смоленской земле. Здесь, у мощей преподобного Герасима, Болдинского Чудотворца, мы радуемся вместе, соединившись сегодня Телом и Кровью Христовыми.

Мы верим, отец Илий, что по молитвам Богородицы, по молитвам преподобного Герасима Болдинского, по Вашим молитвам, Господь услышат наше моление и дарует все необходимое для нашего спасения».

Архимандрит Антоний выразил сердечную признательность схиархимандриту Илию за возможность вместе вознести молитву у престола Божиего. Также настоятель монастыря поблагодарил духовника Святейшего Патриарха за молитвенную и действенную помощь в возрождении Герасимо-Болдиной обители. «Колокола сделали по Вашему благословению, собор строился по Вашему благословению, и Ваши духовные чада помогали и помогают нашему монастырю» , – подчеркнул отец настоятель.

В память о пребывании в Герасимо-Болдиной обители и о совместной соборной молитве, архимандрит Антоний преподнес в дар схиархимандриту Илию образ преподобного Герасима, Болдинского Чудотворца, с частичкой его святых мощей.

Духовник Святейшего Патриарха поблагодарил иерархов, настоятеля монастыря, духовенство, народ Божий за совместную молитву:

«Я считаю себя счастливым сегодня, что я стою на Смоленской земле, которая овеяна многой славой, многими подвигами и великими страданиями. И вот сегодня, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора, по благословению владык, я имел возможность здесь послужить в вашем соборе, на вашей земле и причаститься Святых Небесных Христовых Тайн».

Схиархимандрит Илий обратился к верующим со словами наставления, в которых призвал верующих хранить веру православную, молиться о земле Российской в нелегкое для нее и для славянских стран время:

«Слава Богу, что мы – православные христиане, что мы верующие и что мы имеем возможность спасения душ. Что самое главное в жизни? Это наше спасение души через нашу православную веру. Ни одна страна так не угодна Богу и Его Пречистой Матери, как Россия, наш русский православный народ. Мы видим это всегда, он, наш народ, претерпевал всегда много бедствий, искушений, страданий, но Господь всегда был с русским народом. Как и всегда, мы сейчас молимся Пречистой Божией Матери, Которая взяла скипетр особого Покрова над Русской землей, над нашей Россией…

Наша ответственность сейчас – усиленная молитва. И мы, слава Богу, имеем сейчас возможность молиться… Да будет с нами Господь, Божия Матерь, святые угодники Божии, которые оставили нам свои мощи, свои молитвы, и они сейчас с вами, как преподобный Герасим Болдинский, которому мы сейчас прочитали молитву. Сколько на великой Святой Руси великих молитвенников, сколько защитников, которые с нами поныне.

Мои дорогие, возлюбленные о Господе, дай Бог вам всем крепкой веры, мужества, понимания жизни, понимание, что есть суть нашей жизни…».

Пребывание в Смоленской епархии схиархимандрита Илии (Ноздрина) продолжается.

22 августа в 9.00 схиархимандрит Илий возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. После богослужения в Богоявленском соборе на Соборном дворе для прихожан смоленских храмов будет организовано чаепитие. В 12.00 состоится встреча схиархимандрита Илия со смолянами.

Последние новости

Мэр Смоленска назначил нового главу управления Промышленного района

Александр Новиков не стал продлевать контракт с бывшим руководителем Исполняющим обязанности главы управления Промышленного района Смоленска был назначен Станислав Антоненков.

Облдума. В регионе создадут муниципальные округа

28 марта состоялось заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *