27.03.2021

Владыка Исидор возглавил богослужение Вселенской родительской субботы

Фотогалерея 27 марта 2021 года, в Родительскую субботу 2-й седмицы Великого поста,

Фотогалерея





27 марта 2021 года, в Родительскую субботу 2-й седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию Вселенской родительской субботы в храме в честь святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, в деревне Буценино Смоленского района.

Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили настоятель храма святителя Николая Чудотворца д. Деменщина Смоленского района иерей Феодор Зинченко, клирики Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Сегодня в деревне Буценино важное событие, потому что мы с вами совершаем Божественную литургию и молимся в эту Родительскую субботу, установленную Святой Церковью для сугубого поминовения усопших сродников наших. Сегодня в этот поминальный Родительский день мы так же отмечаем память святого великого князя Киевского и князя Смоленского Ростислава, который в 1136 году учредил Смоленскую епархию, возвысил город Смоленск и сделал его одним из столиц нашего древнего Российского государства.

Этот великий угодник Божий, великий государственный деятель и военноначальник более 30 лет управлял Смоленском и землями вокруг нашего древнего града.

Поэтому, дорогие мои, приемниками великих людей мы являемся, таких, как великий князь Ростислав, память которого мы отмечаем, его великих детей, его великих предшественников. Мы наследники великих людей и достижений, великой истории. Молясь сегодня за наших сродников, которые вошли в эту человеческую историю нашей малой Родины, мы вновь и вновь просим Бога, чтобы Господь простил и помиловал всех нас, чтобы Господь помянул нашими немощными молитвами всех тех наших сродников, близких и дальних людей, которые так нуждаются в нашей молитве.

Будем не ослабевать, дорогие мои, в нашей молитве. Будем стремиться к тому, чтобы приходить в храмы Божии и возносить Богу молитвы, будем призывать окружающих нас людей, которые, сидя в своих домах, не считают для себя необходимым прийти в храм, попросить Бога о помощи и благословении. Но для этого Богу нужны мы, чтобы через наш голос, через наш образ жизни, через наше свидетельство о Христе, о Святой Церкви, о жизни вечной и о Царстве Небесном и иные люди получали эти знания. Поэтому, дорогие мои, не будем стесняться говорить о том, что мы сегодня были в храме, о том, что так важно быть ближе к Богу, потому что все иное бессмысленно без Бога.

И будем сами нашей благочестивой жизнью, нашим человеческим подвигом стремиться к тому, чтобы имя христианина, который каждый из нас должен пронести по жизни достойно, нести с честью и с надеждой на то, что Господь и нас упокоит в Своих Небесных Обителях.

Аминь.

Владыка Исидор поздравил всех со Вселенской родительской субботой и раздал подарки детям.

В этот же день Архипастырь Смоленской митрополии возглавит Всенощное бдение в канун Недели 3-й Великого поста.

***

Установление Вселенской родительской субботы перед мясопустной неделей восходит еще к апостольскому преданию. Мясопустная седмица называется также Неделей о Страшном Суде, и Церковь напоминает нам, что ходатайствовать о милости Господа на этом Суде нужно не только о живых, но и об умерших. В этот день, как и во 2-ю, 3-ю и 4-ю субботы Великого поста, когда также совершается поминовение усопших, верующие собираются в храм сугубо помолиться о почивших близких.

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *