11.10.2019

Встреча архипастыря с жителями деревни Шапы

10 октября 2019 года состоялась встреча жителей деревни Шапы Демидовского района с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором и Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским.


10 октября 2019 года состоялась встреча жителей деревни Шапы Демидовского района с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором и Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским.

Шапы известны далеко за пределами Смоленщины как «деревня приемных детей». Местные семьи спасли родное поселение от вымирания, взяв на воспитание ребят из детских домов и интернатов. Пример доброты и мужества в 2006 году подали односельчанам учителя местной школы, которой грозило закрытие из-за малого количества учащихся — на тот момент в деревне было всего 12 детей. Тогда педагоги решили принять в семьи ребят, оставшихся без попечения родителей. Сейчас в деревне живет более сорока таких детей, а всего за последние 13 лет в Шапах нашли семью более 70 малышей и подростков из детских домов. Сегодня здесь работает школа и детский сад, выстроен православный храм в честь Архистратига Божия Михаила.

После торжественного богослужения и освящения храма, которое совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, в местном доме культуры прошла встреча приемных семей с Главой региона и Главой Смоленской митрополии. Беседа состоялась за трапезой, на которую были приглашены высокие гости из областного центра и семьи из деревни Шапы.

В адрес местных жителей звучали слова приветствия, искренней поддержки.

«Мы с Владыкой Исидором с большим удовольствием сегодня к вам приехали. Я уже не первый раз у вас в деревне. И здесь у меня всегда легко на сердце, потому что вы все — очень добрые и светлые люди. — сказал Алексей Владимирович Островский. — Дорогие, глубокоуважаемые взрослые, низкий вам поклон от Администрации области, от власти, от меня лично за этих замечательных детей, за то счастье, которое вы им дали, подарив домашний уют и тепло семейного очага».

В ходе общения Алексей Островский заявил о готовности оказать содействие в решении наиболее актуальных для жителей деревни Шапы вопросов.

«Вчера Святая Церковь отмечала великий праздник — день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который в своем апостольском послании ясно сказал: кто не любит ближнего, не может любить и Бога (ср.1 Ин. 4,19.). Здесь живут люди, любящие друг друга, люди, любящие детей. Сегодня освящен храм Архистратига Божия Михаила. И это еще одно доказательство тому, что здесь пространство любви, - отметил митрополит Исидор. - Мы с Алексеем Владимировичем низко кланяемся вам, дорогие родители, за ваш родительский подвиг.

Благодарю Вас, Алексей Владимирович, за ту искренность, которую Вы проявляете к жителям деревни Шапы, сами являясь многодетным отцом.

Убежден, что силами Администрации области, силами Администрации муниципального образования, но в больше степени, силой нашей любви мы преодолеем любые невзгоды.»

В завершение встречи Губернатор Алексей Островский и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор вручили детям и родителям подарки.

Последние новости

Специалисты Корпорации инвестиционного развития Смоленской области приняли участие в 26-й международной выставке ExpoElectronica

Представители Корпорации инвестиционного развития Смоленской области (далее - Корпорация) во главе с генеральным директором Александром Казаковым приняли участие в 26-й международной выставке «ExpoElectronica 2024»,

РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 млрд рублей

Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов.

Сильный дождь, холод и ветер ожидает смолян 18 апреля

Температура воздуха упадет до +5 градусов Сильный дождь, холод и ветер ожидает смолян 18 апреля Фото: Евгения ГУСЕВА В пятницу, 18 апреля, в Смоленской области будет пасмурно.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *