23.06.2019

3 этап СМП РСКГ-2019: яркое начало

В первых гонках на «Смоленском кольце» до финиша добрались не все из 57 пилотов.

В первых гонках на «Смоленском кольце» до финиша добрались не все из 57 пилотов.

Очередной гоночный уикенд Российской серии кольцевых гонок начался с квалификаций в пятницу. А в субботу зрители увидели 4 напряженных гонки в кузовных классах СМП РСКГ и в зачете SMP Formula 4, смогли пообщаться с кумирами во время автограф-сессии и приняли участие в развлекательных мероприятиях от организаторов и команд.

Олег ПЕТРИКОВ , руководитель СМП РСКГ:

«Сегодня пилоты Российской серии кольцевых гонок подарили настоящий праздник всем, кто пришел на этап СМП РСКГ. По-настоящему летняя погода превратила «Смоленское кольцо» в гоночный курорт, где нашлись развлечения и для взрослых, и для юных болельщиков. Завтра снова дожди должны обойти нас стороной, поэтому я приглашаю всех поклонников автоспорта на заключительные гонки смоленского этапа».

В классе Туринг Андрей МАСЛЕННИКОВ (Cupra Leon, LUKOIL Racing) провел блестящую квалификацию, выиграв в обоих ее сегментах. Он же стал триумфатором первой гонки, которая стартовала с хода, лидировав от старта до финиша и установив лучшее время круга. Второе место долго удерживал Павел КАЛЬМАНОВИЧ (Audi RS3, AG Team), однако незадолго до финиша он ошибся и пропустил вперед сразу нескольких соперников – таким образом, серебро досталось Алексею ДУДУКАЛО (Audi RS3, LUKOIL Racing), а бронзу завоевал Клим ГАВРИЛОВ (Audi RS3, Carville Racing) – оба за гонку отыграли по три позиции. Блестяще выступил и Дмитрий БРАГИН (Hyundai i30 N, ТАИФ Моторспорт): на самом тяжелом автомобиле он квалифицировался за пределами топ-10, однако после пяти обгонов добрался до 7 места – а в воскресенье стартует с реверсивного поула. Хуже всех в этом заезде пришлось Иреку МИННАХМЕТОВУ и Михаилу ГРАЧЕВУ: Audi RS3 получила повреждения на первом круге и выбыла из борьбы, LADA Vesta побывала на пит-стопе для замены пробитого в столкновении колеса и вернулась в гонку на замыкающей позиции.

Гонка класса S 1600 порадовала борьбой во всех рядах пелетона. Лидирующая пара пилотов на LADA Granta команды LADA Sport ROSNEFT долго выясняла отношения, пока вперед не вышел Владимир ШЕШЕНИН, оставив напарника с серебром. За третье место тоже кипело сражение, которое осталось за Русланом НАФИКОВЫМ (Kia Rio X-Line, AKHMAT Racing), опередившим Павла КУЗЬМИНОВА (Kia Rio, AG Team). И даже пятое место нелегко далось занявшему его Василию КОРАБЛЕВУ (Kia Rio, AKHMAT Racing): казанец стартовал десятым, отыграл несколько позиций и на финальном отрезке дистанции держал оборону от атак Бориса ШУЛЬМЕЙСТЕРА (Hyundai Solaris, Microbor AG Team). Однако завтра в обратном порядке стартует первая шестерка – и именно Шульмейстеру достался реверсивный поул.

Настоящей рулеткой стал объединенный заезд классов Супер-продакшн и Туринг-Лайт – даже несмотря на то, что первыми финишировали те же самые пилоты, что выиграли квалификации в своих зачетах.

В Супер-продакшн золото и серебро завоевали Владислав НЕЗВАНКИН и Андрей ПЕТУХОВ (оба – LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT). Но по чистой скорости пилоты на Subaru BRZ команды Sofit Racing были быстрее, и если бы Дмитрий ЛЕБЕДЕВ не столкнулся с Вадимом АНТИПОВЫМ, они имели шанс претендовать на высшие ступени подиума. Но даже после разворота Антипов смог воспользоваться передышкой, которую подарил автомобиль безопасности (он появился из-за аварии с участием Евгения МЕЙТЕСА на LADA Granta и Василия ВЛАДЫКИНА на Mazda3) и заработать бронзу! Быстры были и партнеры по Delphi RHHCC R.T. –Honda Civic Николая Виханского и Volkswagen Scirocco Александра ГАРМАША также поочередно побывали на третьей позиции в ходе этого заезда. А завтра им предстоит стартовать с первого ряда.

А в классе Туринг-Лайт долгое время лидировал Айдар НУРИЕВ (Ravon Nexia, RAVON Racing), но автомобиль подвел его буквально на последнем круге. Так что первым финишировал Родион ШУШАКОВ (Peugeot 208, S-logistic), однако судьи признали его виновным в инциденте с Романом ГОЛИКОВЫМ (LADA Granta, Академия ралли) – и именно он стал победителем гонки. На ступень выше переместился и Ефим ГАНТМАХЕР (Ravon Nexia, RAVON Racing), ставший серебряным призером, а третье место досталось Александру САЛЬНИКОВУ (Hyundai Solaris, Академия ралли).

Гонка SMP Formula 4 завершилась победой Павла БУЛАНЦЕВА, который оставил позади Александра ВАРТАНЯНА и Александра ВИЛАЕВА.

Воскресная программа начнется в 11:20. Следить за гонками можно в прямом эфире телеканалов «Матч ТВ» и «Матч! Страна», а также на медиапортале smp-rskg.tv.  

АО «АВТОВАЗ» – Генеральный Спонсор Российской серии кольцевых гонок.

Группа АВТОВАЗ входит в состав Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и производит автомобили по полному циклу производства и автокомпоненты для 4-х брендов: LADA, Renault, Nissan, Datsun. Производственные площади Группы расположены в г. Тольятти — АО «АВТОВАЗ» и в г. Ижевск — ООО «ЛАДА Ижевск».

Бренд LADA представлен в сегментах В, В+, SUV и LCV, которые составляют 5 модельных семейств: Vesta, XRAY, Largus, Granta и 4×4. Марка занимает 20% российского рынка легковых автомобилей. Официальная дилерская сеть Бренда является самой крупной в России — около 300 дилерских центров.

SMP Racing – программа поддержки и развития автоспорта, стартовавшая в 2012 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях. По итогам 2014 года SMP Racing и ее гонщики стали победителями FIA World Endurance Championship. За два года SMP Racing завоевала восемь титулов – по четыре в командном и личном зачетах. Впервые в истории мирового автоспорта Россия стала чемпионом мира и в командном и в личном зачетах. В 2015 году в списке достижений появилась победа в престижной гонке «24 часа Ле-Мана». В рамках поддержки отечественного автоспорта в 2013 году РАФ и SMP Racing заключили соглашение о сотрудничестве в проведении Чемпионатов России по автоспорту.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2015 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн и Национальный добавился зачет Национальный Юниор для молодых спортсменов.

 

Последние новости

Мэр Смоленска назначил нового главу управления Промышленного района

Александр Новиков не стал продлевать контракт с бывшим руководителем Исполняющим обязанности главы управления Промышленного района Смоленска был назначен Станислав Антоненков.

Облдума. В регионе создадут муниципальные округа

28 марта состоялось заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *