11.02.2020

Чемпионат мира среди студентов по спортивному ориентированию – Смоленск 2020

Исполком Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU) на своём заседании доверила проведение Чемпионата мира 2020 года по кроссовым видам ориентирования России.

Исполком Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU) на своём заседании доверила проведение Чемпионата мира 2020 года по кроссовым видам ориентирования России. То, что этот чемпионат пройдёт в Смоленске, стало известно в конце 2017 года.

Смоленская Федерация спортивного ориентирования уже не первый раз проводит всероссийские соревнования высокого уровня. В Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма осуществляется подготовка тренеров по спортивному ориентированию. На базе «Кафедры туризма и спортивного ориентирования» СГАФКСТ уже 6 раз проводились Чемпионаты России среди студентов по спортивному ориентированию. Вот и в 2019 году  с 12 по 15 сентября в Смоленске проходили Всероссийские соревнования среди студентов по спортивному  ориентированию (кроссовые дисциплины). В этот раз Чемпионат России рассматривался организаторами и самими спортсменами как соревнования с элементами подготовки к Чемпионату Мира среди студентов, который пройдёт в этом году в Смоленске. В этой связи, в процессе проведения, отрабатывались различные аспекты предстоящих международных соревнований: размещение и питание участников, выбор районов и планирование дистанций, медицинские услуги, судейские ресурсы и возможность использования инфраструктуры Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в качестве центра соревнований. Всего в данных соревнованиях приняли участие представители 21 высшего учебного заведения. Среди них 66 юношей и 43 девушки.

Соревнования столь высокого уровня, как Чемпионат Мира,  будут впервые проводиться не только в стенах академии, но и в Смоленской области. Как только стало известно, что СГАФКСТ доверено проведение данных соревнований, началась интенсивная подготовительная работа. В первую очередь был создан организационный комитет, который возглавляет губернатор Смоленской области. В организации и проведении данных соревнований также задействованы Российский студенческий спортивный союз (следует отметить, что именно его тогдашний президент – Матыцин Олег Васильевич и ректор СГАФКСТ Грец Георгий Николаевич стали инициаторами проведения данных соревнований в Смоленске. В настоящее время Матыцин О.В. назначен министром спорта РФ), Федерация спортивного ориентирования России, ФСО Смоленской области, Облспорткомитет и Национальный Парк «Смоленское Поозерье».

В начале 2018 года была создана Главная судейская коллегия Чемпионата мира, которая непосредственно занимается подготовкой данных соревнований. Так как соревнования по спортивному ориентированию проводятся в естественных условиях внешней среды, то строить ничего не нужно. Будут только обустроены места старта и финиша, исходя из требований правил соревнований международного уровня, также будут подготовлены новые спортивные карты.

Программа чемпионата включает в себя 5 соревновательных дистанций: спринтерская эстафета и городской спринт (эти соревнования пройдут непосредственной в городе Смоленске. Старт и финиш будут находиться в районе площади Ленина), средняя дистанция, длинная дистанция и 3-х этапная эстафета будут проводиться в п. Пржевальское. Центр соревнований – спортивная база СГАФКСТ. Так как соревнования очень ответственные, то подготовка ведётся ежедневно, а раз в месяц проводятся совещания главных судей и организаторов соревнований (исполнительный директор данных соревнований Д.С. Якушев – он отвечает за всё!).

Чемпионаты мира среди студентов проводятся с 1978 года (один раз в два года). Последний из них состоялся в 2018 году в Финляндии, в нём приняли участие 249 спортсменов-ориентировщиков из 34 страны. В данных соревнованиях могут принимать участие только студенты высших учебных заведений, обучающиеся на очной форме обучения.

В Смоленской ГАФКСТ с 1990 года функционирует специализация «Спортивное ориентирование». За это время на кафедре туризма и спортивного ориентирования подготовлены сотни тренеров по данному виду спорта, которые успешно трудятся в разных уголках нашей страны. Занятия ведут высококвалифицированные преподаватели: доктор педагогических наук, профессор Ю.С. Воронов (зав. кафедрой), кандидат педагогических наук, доцент З.В. Васильева и кандидат педагогических наук, доцент В.В. Воронова. Спортсмены-ориентировщики, обучающиеся на данной специализации, мастера спорта Астапович Андрей, Костюков Александр и Тутынина Ульяна являются кандидатами в сборную команду России для участия в Чемпионате мира 2020 года. Астапович Андрей уже участвовал в Чемпионате мира среди студентов по спортивному ориентированию в Финляндии в составе сборной команды России в 2018 году.

На кафедре иностранных языков СГАФКСТ ведётся подготовка волонтёров для данных соревнований, при этом волонтёром может стать любой желающий.

Юрий Воронов

Последние новости

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

«RG»: Врач-терапевт Зелетова раскрыла пользу раннего редиса

Татьяна Зелетова, врач-терапевт, кардиолог и диетолог, которая также руководит дневным стационаром клиники ФИЦ по питанию и биотехнологии,

Обсудили ремонт дорог

Глава Глинковского района Михаил Захарович Калмыков провел встречу с представителем подрядной организации, осуществляющей деятельность по ремонту дорог в Глинковском районе уже не первый год, Павлом Викторовичем Рыжиковым.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *