27.09.2019

Десногорск-чемпион! Итоги суперфинала школьного турнира «Планета баскетбола – Оранжевый атом»

Участниками чемпионата по баскетболу в формате 4х4 стали десять команд из атомных городов России, Белоруссии и Абхазии.

Участниками чемпионата по баскетболу в формате 4х4 стали десять команд из атомных городов России, Белоруссии и Абхазии. Парни и девушки 5-8 классов поборолись за звание лучших.

Решающая схватка за первое место. Десногорск-Курчатов. Нервы на пределе. Время на исходе. Мяч в кольце. Юноши и девушки из Десногорска одерживают уверенную победу. Трибуны взрываются аплодисментами.

Турнир «Планета баскетбола» 4х4 завершился в регионах еще весной. Но только вчера стало понятно, кто стал абсолютным чемпионом среди городов-атомщиков. За звание боролись спортсмены из Смоленской, Саратовской, Свердловской, Воронежской, Тверской, Ленинградской, Курской, Мурманской областей, а также гости из братских Республик - Абхазии и Беларуси.

Роман Кетия   – руководитель сборной Абхазии. По его словам, команды впервые принимают участие в таких масштабных соревнованиях. «Мы ожидали немного лучшего результата, но получилось иначе. Младшая группа заняла предпоследнее место, а вот наши старшие ребята показали неплохой результат – стали третьими. Но мы не расстраиваемся, потому что для воспитанников такие соревнования стимул к дальнейшему росту. Мы выезжаем так далеко впервые» , - делится Роман.

Уже не первый год соревнования такого масштаба поддерживает Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия», Федерация баскетбола Смоленской области и АО «Концерн Росэнергоатом» .

Идея создания чемпионата по баскетболу 4х4 среди городов-атомщиков принадлежит Секретарю регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорю Ляхову и Президенту Федерации баскетбола Смоленской области Сергею Фомину . Три года назад было принято решение о создании турнира такого уровня.

«Я считаю, что нам удалось выполнить все задуманное. Мы видели, что спортсмены, которые приехали к нам, уезжают с улыбками на лицах. За три соревновательных дня они успели подружиться, обменяться опытом и навыками. Это отличный старт. У этого турнира большие перспективы. Уже к следующему году будет определен другой город-атомщик, который примет спортсменов чемпионата» , - заключил руководитель исполкома Партии «Единая Россия»  Андрей Ширяев .

Долгожданные кубки победителям вручали руководитель регионального исполкома Андрей Ширяев, депутат Смоленской областной Думы, региональный координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов и вице-президент Федерации баскетбола Смоленской области Александр Коршков.

«Для нас радостно, что Смоленск становится центром баскетбола. Приятно видеть большое количество ребят, которые занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни. Вдвойне приятно, что наши ребята из Десногорска одержали победу. В этом году к нам приехали представители из других Республик. Состоялся настоящий праздник спорта. Организаторы постарались создать максимально благоприятные условия для участников турнира. Выражаю слова благодарности Федерации баскетбола Смоленской области и академии спорта за радушный прием. Важно, чтобы соревнования такого масштаба проходили чаще» , - отметил депутат облдумы, региональный координатор проекта «Единой России» «Детский спорт»  Андрей Моргунов .

Судейская коллегия выбрала лучших игроков из каждой команды. Помимо кубка победителя капитан команды из Десногорска   Андрей Ефимов  взял и личную награду. «Я пять лет занимаюсь баскетболом, хочу связать свою жизнь с этим спортом. Наша сегодняшняя победа состоялась благодаря тренеру и упорству каждого из нас. Мы сплоченная команда, дружим и в обычной жизни» , - говорит Андрей.

На общем командном снимке скромно делит победу с чемпионами старший тренер мужской сборной Десногорска  Евгений Томиловский . «Мы проводим тренировки пять раз в неделю. Только благодаря трудолюбию, терпения и умению мыслить можно добиться хороших результатов в баскетболе» , - рассказывает тренер.

У чемпионов большие планы. С этого года юноши будут участвовать в крупных турнирах среди подростков ЦФО. Пожелаем десногорцам новых побед и достижений!

ФОТОРЕПОРТАЖ

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

О профилактике острых кишечных инфекций и кишечных гепатитов

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что на территории Смоленской области за 2 месяца 2024 года отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) на 13% в сравнении с аналогичн

Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства

        Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *