15.04.2023

Девятикратный чемпион России

5 февраля в городе Гродно (Беларусь) проходил Международный турнир по каратэ.

5 февраля в городе Гродно (Беларусь) проходил Международный турнир по каратэ. Смоленскую область представляли спортсмены из города Ярцево.

В категории «личные ката 8-9 лет» Умид Багиров, дойдя до финала, выиграл и занял первое место. В категории «личные ката девочки 8-9 лет» Ксения Цыганкова, успешно пройдя все три круга, выиграла в финале и стала чемпионкой. В категории «личные ката 10-11 лет» самым лучшим стал Максим Савченков, который также завоевал звание чемпиона. Все юные спортсмены — ученики известного мастера каратэ вадо-рю, обладателя чёрного пояса 5 дана Александра Давидашвили.

3-5 марта в городе Чебоксары проходил очередной, 14-й Чемпионат России по каратэ W.K.C. В составе сборной Смоленской области выступали ярцевские спортсмены.

В категории «личные ката все стили 8-9 лет» Умид Багиров занял первое место. В категории «личные ката девочки 8-9 лет» первое место заняла юная ярцевчанка Анна Евсеева. Отметим, что и Аня, и Умид в этом году выиграли в своих категориях и Чемпионат, и Кубок России. Ребята являются «первыми номерами» в сборной России по каратэ W.K.C. в своём возрасте.

В категории «ката 40-49 лет» чемпионом России стал Вячеслав Нечипуренко (напомним, что он является серебряным призёром Чемпионата мира 2022 года). В категории «личные ката 8-9 лет» ярцевчанин Егор Светличный занял третье место, завоевав «бронзу».

Немного не хватило мастерства в командных соревнованиях нашей команде «ката 10-11 лет» (Алексей Савенков, Максим Савченков, Умид Багиров), в упорной борьбе они заняли четвёртое место. Также четвёртой стала Ксения Цыганкова в категории «личные ката девочки 8-9 лет». Все выступавшие ребята — ученики Александра Давидашвили.

Сам же учитель, 63-летний мастер каратэ Александр Михайлович Давидашвили выступал в категории «личные ката все стили мастер-класс 60-65 лет» и в девятый раз (!) стал чемпионом России. Напомним: Давидашвили является двукратным чемпионом Мира (2009, Украина и 2011, Италия) и двукратным чемпионом Европы (2004, Украина и 2010, Португалия).

В этом году ярцевским спортсменам предстоит показать своё мастерство ещё на одних престижных международных соревнованиях: в ноябре российская сборная впервые будет участвовать в Чемпионате Азии, в её составе будут и наши земляки.