09.12.2019

Рославльчане стали третьими в турнире по баскетболу. Хорошие спортивные новости из Ярцево

 В спортивном зале Ярцевской ДЮСШ 30 ноября состоялся открытый турнир по баскетболу, посвящённый памяти Героя Советского Союза А.Е.

 В спортивном зале Ярцевской ДЮСШ 30 ноября состоялся открытый турнир по баскетболу, посвящённый памяти Героя Советского Союза А.Е. Новикова.

Традиционный турнир проходил среди команд девушек 2003-2005 года рождения. В соревнованиях приняли участие две команды из Ярцева, по одной из Смоленска, Демидова, Рославля и Духовщинского района.

Призёры соревнований:

1 место – Смоленск,

2 место – Ярцево,

3 место – Рославль.

Состав нашей команды:

1.                Гуленцова Анастасия,

2.                Арзамасцева Анна,

3.                Никишина Анастасия,

4.                Орлова Лиана,

5.                Гесь Екатерина,

6.                Саликова Елизавета,

7.                Павлюченкова Валерия,

8.                Киселёва Анастасия,

9.                Михеенкова Алина,

10.            Елисеенко Виктория,

11.            Литвинова Екатерина,

12.            Литвинова Мария.

 

Для справки:

Александр Евдокимович Новиков родился 27 октября 1922 года в селе Ярцево Духовщинского уезда Смоленской губернии (ныне город Ярцево Смоленской области) в семье рабочих-текстильщиков.

Учился в средней школе № 1. После окончания 10 классов добровольцем ушёл в Красную Армию. С января 1942 года летчик 728-го истребительного авиационного полка старшина Александр Новиков сражался с захватчиками на Калининском фронте.

В ожесточённых воздушных боях с врагом Александр Новиков проявил героизм и отвагу. На самолёте И-16 он совершил 93 боевых вылета, участвовал в десятках воздушных схваток. Всего за период с 17 января по 9 марта 1942 года Александр Новиков лично и в групповых боях уничтожил 15 вражеских самолетов. Погиб 9 марта 1942 года, взяв огонь врага на себя, защищая поврежденный самолет друга от атак «мессершмиттов».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1943 года Новикову Александру Евдокимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На здании Ярцевской средней школы № 1, в которой учился Герой, установлена мемориальная доска.

Последние новости

Старт приема заявок на ежегодный конкурс «Экспортер года»

Центр поддержки экспорта Смоленской области  объявляет о старте приема заявок на  ежегодный региональный конкурс «Экспортер года»   среди субъектов малого и среднего предпринимательства –экспортеров ,

«Дорогобуж» в 2024 году направит 500 млн рублей на соцпрограммы и объекты в Смоленской области

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской области заключили соглашение о передаче предприятию физкультурно-оздоровительного комплекса в пос.

«Life»: Врач Умнов допускает, что COVID-19 мог стать причиной суицида певца Кунгурова

Последствия пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, которую перенес Евгений Кунгуров, участник шоу «Голос»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *