18.10.2019

Россияне скоро не смогут ездить на новых автомобилях без номеров

trans.ru В России граждане, купившие автомобиль, могли зарегистрировать его в течение 10 дней с момента покупки, теперь же правила меняются.

trans.ru В России граждане, купившие автомобиль, могли зарегистрировать его в течение 10 дней с момента покупки, теперь же правила меняются. Россиян, которые приобрели новый автомобиль, совсем скоро обяжут регистрировать его в день покупки. Изменения вступят в силу уже в 2020 году и российским водителям придется в день покупки нового автомобиля устанавливать государственные номера, передает ТАСС со ссылкой на главу управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД Романа Мишурова.

С первого января следующего года в нашей стране начинает действовать федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств». Согласно его положениям, автомобили будут регистрировать и выдавать госзнаки прямо в автосалонах, которые будут наделены правом передавать документы в Госавтоинспекцию и изготавливать номера, для этого их включат в специальный реестр.

По словам Мишурова, правила не будут распространяться на автомобили, которые были приобретены на вторичном рынке.

Напомним, что в  России за грязные номера могут лишить прав.   В суды в регионах РФ была разослана инструкция от Верховного суда с разъяснениями о том, как наказывать нарушителей ПДД (правил дорожного движения). Так, теперь за нечитаемые и грязные номера на транспортном средстве его владельца могут не только оштрафовать, но и лишить водительских прав.

Также на автомобилях могут появиться зелёные номера. Так, экологический транспорт сделают узнаваемым для популяризации электромобилей . Отметим, что в Смоленской области появились бесплатные зарядные станции для электромобилей.

Ранее мы сообщали, что в России изменится внешний вид автомобильных номеров. Например, новые номера на мотоциклах будут меньше – 190 на 145 миллиметров. Вводятся номера для скутеров и мопедов – номера будут такие же, как для мотоциклов, но с другим набором букв и цифр. Также вводятся специальные мотоциклетные номера на красном фоне для работников иностранных дипломатических миссий.

Читайте также:

Почему в российских автомобильных номерах нет букв «д» и «ж»



Последние новости

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

«RG»: Врач-терапевт Зелетова раскрыла пользу раннего редиса

Татьяна Зелетова, врач-терапевт, кардиолог и диетолог, которая также руководит дневным стационаром клиники ФИЦ по питанию и биотехнологии,

Обсудили ремонт дорог

Глава Глинковского района Михаил Захарович Калмыков провел встречу с представителем подрядной организации, осуществляющей деятельность по ремонту дорог в Глинковском районе уже не первый год, Павлом Викторовичем Рыжиковым.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *