08.10.2019

Смоленская АЭС: атомщики открыли юбилейный сезон игр «Что? Где? Когда?»

27 сентября в Десногорске состоялся Открытый турнир Смоленской АЭС по игре «Что?

27 сентября в Десногорске состоялся Открытый турнир Смоленской АЭС по игре «Что? Где? Когда?», посвященный Дню работника атомной промышленности. В игре, открывшей юбилейный, 10-й интеллектуальный сезон, приняли участие 22 команды - почти 150 игроков: работники и ветераны Смоленской АЭС, представители организаций города Десногорска, а также педагоги и школьники образовательных учреждений. Интеллектуальный поединок был организован клубом «Три Тысячных» при поддержке профсоюзной организации и администрации Смоленской АЭС.

«Уже десятый сезон мы встречаемся в этом зале, - отметил заместитель председателя жюри, ветеран атомной энергетики и промышленности Михаил Степанов, приветствуя игроков. – С каждой игрой вы повышаете свое мастерство и приобретаете неоценимый опыт».

Спортивный вариант игры «Что? Где? Когда?» включал в себя 4 тура по 12 вопросов, минута – на обсуждение, 10 секунд – на передачу ответа членам жюри.

Юбилейная игра оказалась особенно азартной и динамичной. Впервые в истории десногорского интеллектуального движения она прошла по новой системе разбивки команд на лиги. По итогам сезона 2018-2019 годов были образованы три лиги: высшая, в которую вошли 6 команд с максимальным рейтингом, первая в составе 9 команд и вторая – «лига новичков». Итоги подводятся в каждой лиге отдельно.

«Идея деления команд на лиги возникла давно – пояснил председатель молодежной организации Смоленской АЭС, руководитель клуба«Три Тысячных» Григорий Шахмуть. «Ведь не секрет, что, например, школьной команде тяжело на равных сражаться со сборной большого предприятия. Отсюда слабый приток новых членов интеллектуального клуба. Подведение итогов по лигам даст возможность попасть в призеры каждой команде, что положительно скажется на интересе к играм и развитии интеллектуального движения в Десногорске».

В результате 1-е место в высшей лиге (37 правильных ответа из 48 возможных) заняла сборная команда Смоленской АЭС «Три тысячных» - капитан команды Владимир Журавлев. С 31 правильным ответом вторую ступень пьедестала заняла сборная «За 40» (работники Смоленской АЭС – жители Рославля) под руководством бессменного капитана Виктора Бунцева. Борьба за третье место развернулась между командами отдела ядерной безопасности и надежности САЭС и командой ветеранов САЭС «Б/У». Только дополнительный подсчет по «силе игры» присудил «бронзу» команде ОЯБ (капитан Иван Кучинский).

В первой лиге первое место заняла команда «Смоленскатомтехэнерго» «42» (капитан Ольга Блиновских), 2-е - сборная «Магрипа Харипулаевна» (капитан Олег Аникин). Третье место у представителей «Смоленскатомэнергоремонта» (капитан Максим Марочкин).

Среди второй лиги заслуженную победу с 26 баллами заняла команда УПС (команда УПТК, капитан Евгений Червяков), второе место у сборной школы № 4 города Десногорска «Неон» (капитан Антон Цыганков), третье место занял «Счастливый случай» (капитан Светлана Мозалёва).

Дополнительный стимул к игре даст и еще одно нововведение. По итогам серии игр сезона 2019-2020 года по три команды из первой и второй лиги, набравшие максимальное количество баллов, перейдут на одну лигу вверх. Соответственно, по три команды из высшей и первой лиги, занявшие последние строчки в своих турнирных таблицах, покинут свои лиги.

Победители и призеры получили кубки, медали и книги. Все команды получили дипломы участников интеллектуального турнира.

«Хочу выразить огромную благодарность организаторам турнира, руководству атомной станции и профсоюзной организации Смоленской АЭС, всем участникам интеллектуального движения за вклад в развитие этой замечательной игры! - поделился впечатлениями капитан команды «За 40» Виктор Бунцев. - Этот турнир в очередной раз порадовал интересными вопросами и дружеской атмосферой, а новая система подсчета очков сделала игру более яркой и динамичной».

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru .

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 

Последние новости

ЦБ объяснил рост цен в Смоленской области

У инфляции оказалось сразу несколько причин В февраля рост инфляции в Смоленской области составил 0,75%.

Василий Анохин встретился со смоленскими студентами

«Приятно видеть, что строят планы на будущее в Смоленской области» . Губернатор призвал молодёжь присоединиться к инициированному президентом нацпроекту фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск,

Кадровый форум в Смоленске актуализирует задачи профилактики коррупции в налоговых органах Российской Федерации

Сегодня в Смоленске начал свою работу форум «Кадры и профилактика коррупции: стратегия развития 2025+», организованный Управлением кадров ФНС России совместно с УФНС России по Смоленской области .

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *