14.10.2019

В Смоленске стартовал баскетбольный турнир памяти заслуженного тренера России Геннадия Фомина

За звание лучших борются женские команды Смоленской области, а также гости из Воронежа и Владимира.

За звание лучших борются женские команды Смоленской области, а также гости из Воронежа и Владимира.

Турнир памяти заслуженного тренера РСФСР, почётного судьи международной категории Геннадия Фомина проводится в Смоленске второй год. Неслучайно состязаются женские команды. Геннадий Семёнович начинал свою тренерскую карьеру с детской группы девчонок, а затем долгое время был наставником женской и молодёжной сборных РСФСР по баскетболу.
«Совсем недавно мы участвовали в баскетбольном турнире в формате 3х3. И, казалось бы, никакого волнения не должно быть. Но соперники у нас сегодня очень достойные», - поделилась команда из Смоленска.
Сегодняшнее соревнование волнительно вдвойне и для Президента Федерации баскетбола Смоленской области Сергея Фомина . Он продолжает славные традиции своего отца, талантливого тренера: «У нас появились постоянные участники. В следующем году сделаем турнир международным. Большое спасибо нашим партнёрам: региональному отделению Партии «Единая Россия», с которым мы уже не первый год реализуем проект «Планета баскетбола», Академии физической культуры и спорта и её ректору Георгию Грецу за площадку для проведения турниров, «Росэнергоатому», зрителям и тренерам. Традиция памятных турниров продолжится, ведь Смоленщина славится достойными людьми».

В торжественной церемонии открытия памятного турнира приняли участие руководитель регионального исполкома «Единой России» Андрей Ширяев и региональный координатор партпроекта «Детский спорт», депутат облдумы Андрей Моргунов . Почётные гости поздравили спортсменов от имени Секретаря регионального отделения «Единой России», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова .


Баскетбол по праву считается одной из популярных спортивных игр на Смоленщине. В этом году при поддержке Партии, совместно с Федерацией баскетбола Смоленской области, состоялись «Олимпийские дни баскетбола» в Десногорске, финал ЦФО «КЭС-Баскет» в Смоленске, «Баскетбольный марафон» 4х4, 3х3, Чемпионат среди городов-атомщиков, идея проведения которого принадлежит Игорю Ляхову и Сергею Фомину.
«В регионе не первый год реализуется партийный проект «Детский спорт», в рамках которого реконструируются спортивные объекты, проводятся турниры по футболу, единоборствам, баскетболу. Региональный исполком «Единой России» оказывает полное содействие в проведении соревнований. Баскетбольные турниры всегда проходят интересно и зрелищно. Наш совместный с Федерацией баскетбола проект охватывает все муниципальные образования региона. И зимой, и летом в соревнованиях принимают участие более двух тысяч детей и подростков. Отрадно, что количество молодых смолян, занимающихся спортом, только растёт», - рассказал Андрей Ширяев.

«Сегодняшний турнир носит имя современного героя, героя, который внёс огромный вклад в развитие российского спорта. Очень надеемся, что турнир памяти Геннадия Фомина станет традиционным и обретёт статус международного. Приятно смотреть на команды, которые полностью увлечены баскетболом и показывают красивую игру. Желаю участникам соревнований успехов. Пусть победит сильнейший!», - подчеркнул Андрей Моргунов.


Игры проходят в спортивном зале СГАФКСТ. Вход свободный.
12 октября соревнования начнутся в 14:00. 13 октября - с 9:00.

Последние новости

Профилактика вирусного гепатита В

Вирусный гепатит В - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита В, с гемоконтактным механизмом передачи (через кровь), характеризующееся глубоким поражением клеток печени.

Профилактика сибирской язвы

Сибирская язва – острая инфекционная зоонозная болезнь, протекающая в виде кожной формы, в легочной и кишечной формах с явлением сепсиса.

Председатель Смоленского областного суда принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию образования Смоленской областной Думы

24 апреля 2024 года в Большом зале Дома Советов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею Смоленской областной Думы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *