15.04.2023

Время побеждать

Как известно, невозможно добиться успеха, действуя через не хочу. Любое дело, прежде чем к нему приступить, нужно сначала полюбить.

Как известно, невозможно добиться успеха, действуя через не хочу. Любое дело, прежде чем к нему приступить, нужно сначала полюбить. На собственном примере Владислав МАКСЮТА, сотрудник УФСИН России по Смоленской области, доказывает, что при огромном желании у человеческих возможностей нет границ, а величайшая из побед – победа над собой.

1 440 драгоценных минут

12 марта Владиславу исполнилось 30 лет. Так, видимо, распорядилась судьба: он родился в День работника уголовно-исполнительной системы, поэтому с улыбкой говорит, что его путь в жизни был предопределён изначально. Несколько лет назад, окончив с красным дипломом финансово-экономический факультет Брянского государственного университета и переехав в Рославльский район Смоленской области, Владислав устроился рядовым в службу охраны исправительной колонии № 6.

Сейчас капитан внутренней службы Максюта занимает в этом учреждении должность старшего инструктора группы по боевой и специальной подготовке отдела кадров и работы с личным составом. Также он входит в состав сборной УФСИН России по Смоленской области по лёгкой атлетике и служебному двоеборью, представляет смоленское Управление на соревнованиях ФСИН России и уже побывал на чемпионатах в Перми и дважды – в Уфе.

Владислав – как палочка-выручалочка для коллег: готов принять участие в любых состязаниях, а благодаря его спортивным достижениям исправительная колония № 6 стала одним из сильнейших участников региональных ведомственных соревнований и традиционно входит в тройку призёров.

– Отец всегда хотел, чтобы я носил погоны, поэтому поддерживал во всех начинаниях, – рассказывает Владислав. – Я запомнил его слова о том, что из двух сотрудников на вышестоящую должность выберут того, у кого есть в том числе и спортивные успехи. Я всегда стремился проявить себя в спорте, и однажды вышло так, как он и говорил. Помню, приехал в гости к родителям в Брянск и положил перед отцом свои первые офицерские погоны, сообщив, что меня назначают на должность старшего инструктора группы по боевой и специальной подготовке. Отец был искренне рад и так растроган, что едва смог сдержать слёзы. В нашей семье никто до меня не был связан со службой в правоохранительных органах. Я убеждён, что быть сотрудником уголовно-исполнительной системы, носить офицерские погоны, а также представлять своё ведомство на спортивных соревнованиях всероссийского уровня – это достойно, почётно и очень ответственно.

С самого детства у Владислава чёткий распорядок дня, и на все дела, уроки и спортивные тренировки всегда были отведены конкретные часы. И сейчас, чтобы везде успевать, молодой человек бережно относится к своему времени – служебному и личному.

– Каждый день нашей жизни – это 1 440 драгоценных минут, – рассуждает он. – Что обычно говорят те люди, которые не могут дойти до спортзала? Что у них не хватает времени! Не хватает времени на тренировку вечером? Встаньте на час раньше утром и совершите пробежку. Или пожертвуйте чем-то другим – просмотром сериалов, «зависанием» в социальных сетях. Готовясь к соревнованиям, я вставал затемно, пробегал 15–18 километров, затем отводил ребёнка в детский сад и вовремя приходил на службу. Или же после работы, вместе с супругой переделав все домашние дела и уложив сына спать, я понимал: на часах уже одиннадцать вечера, а у меня по плану сегодня должна быть тренировка. Преодолевая дневную усталость и желание поспать лишний часок, я одевался и шёл на стадион.

Фото: © из личного архива Владислава МАКСЮТЫ

Рабочий день Владислава также расписан буквально по минутам. Его главная задача на службе – забота о высококвалифицированных кадрах, настоящих профессионалах своего дела, которые должны грамотно обращаться со служебным оружием, быть в прекрасной физической форме, знать и уметь применять на практике боевые приёмы борьбы. А чтобы воспитать таких сотрудников, убеждён Владислав, нужно быть для них примером.

Самая дорогая победа

Научившись управлять своим временем, Владислав стал добиваться успеха и побеждать. Стараться быть первым во всём – эту черту характера также воспитал в сыне его отец, Сергей Николаевич.

Одно из главных достижений в жизни, по словам нашего героя, – это участие в шестичасовом марафоне по бегу, который проходил в 2021 году в Брянске.

В подобного рода соревнованиях он участвовал впервые. Марафон бежали порядка 50 человек разных возрастов – как любители, так и профессионалы и мастера спорта. Суть мероприятия проста – за отведённое время (а именно 6 часов) осилить как можно большую дистанцию. Состязания проходили в манеже с кругом в двести метров. Каждые два часа участники меняли направление бега.

Тренер Владислава разработал ему специальный план питания во время марафона для пополнения сил. Через ограниченное время – питьевая вода, спортивные энергетические гели, шоколадки и бананы. Конечно, можно было бы устроить передышку и несколько минут посидеть на скамейке, как это делали другие участники, но молодой человек для себя решил не сдаваться и бежать, покуда хватит сил.

До этого максимальная дистанция, им покорённая, составляла 32 километра. «Лёгкой пробежкой» этот марафон никак не назовешь: за шесть часов соревнований ему удалось «нарезать» 346 кругов. А это – 69 километров и 253 метра.
По словам Владислава, соревнования стали для него испытанием на выносливость:

– Очень неплохой результат для меня, учитывая дебют на подобных стартах. Первые четыре часа я бежал вполне хорошо и комфортно, пятый час дался труднее. А на шестом прибавилась усталость, но я вытянул марафон – на морально-волевых качествах.

Соревнования выиграл его земляк – профессиональный бегун из Рославля, осиливший за отведенное время 86 километров. Но наш собеседник не унывает: прежде всего, в марафоне он бросил вызов самому себе, своему телу и разуму и… победил себя.

– Бег для меня – это как медитация. Я бегаю для гармонии тела, разума и духа. А если не тренируюсь хотя бы пару дней, становлюсь злым и ворчливым. Но чаще я всё же добрый, – улыбается спортсмен.

«Царь Бурцевой горы» – такое необычное звание он получил уже в этом году, став лучшим в соревнованиях по трейловому забегу в Рославле.

Подобное состязание подразумевает бег по природному рельефу с элементами кросса. Оно проходит в смоленском районном центре уже в третий раз и успело полюбиться не только местным жителям, но и спортсменам из соседних городов, которые с удовольствием принимают в нём участие.

Рельеф Бурцевой горы как нельзя лучше подходит для проведения таких соревнований. Гора возвышается над городом на пятнадцать метров, с юга и запада находится глубокий ров, а с севера и востока – высокие берега речки Становки. Словом, бежать по такой местности очень тяжело.

В этом году в забеге приняли участие более 50 человек в возрасте от 10 до 60 лет. Самым юным участникам забега предстояло преодолеть дистанцию в 500 метров, взрослым – до 7,5 километра.

В связи с погодными условиями (соревнования проходили в конце февраля), трасса оказалась очень скользкой, удержаться на ногах местами было сложнее, чем стремиться быть быстрым. Однако, несмотря на сложный рельеф, Бурцева гора покорилась Владиславу Максюте с первых же метров, когда он занял лидирующую позицию на самой длинной дистанции. От ближайшего соперника его отделяли почти полминуты.

Кстати, в прошлом году Владислав также участвовал в этих соревнованиях и, придя вторым, поставил себе цель в следующий раз всё же покорить Бурцеву гору. И цель достигнута!

Дома у Владислава хранится целый арсенал из завоёванных медалей и кубков, привезённых им с различных соревнований. Так, на одних из региональных стартов по легкоатлетическому кроссу он завоевал сразу три кубка, победив на трёх различных дистанциях… А в ближайших планах – участие в суточном марафоне, который ежегодно проводится в Москве. Подготовка к мегасоревнованиям уже идёт полным ходом.

Помимо всего прочего, Владислав увлекается игрой на глюкофоне – на первый взгляд, странном музыкальном инструменте, издающем поистине космические звуки. Сочинённая им самим и сыгранная на глюкофоне мелодия осенью покорила членов жюри регионального этапа всероссийского конкурса «Виват, офицеры!» своей необычностью, подарив её автору незабываемую минуту славы и сорвав гром аплодисментов. Капитан внутренней службы Владислав Максюта стал призёром конкурса и лучшим в номинациях «Самый быстрый» и «В полной боевой готовности».

А вот на вопрос, какая из его многочисленных побед самая дорогая и особенная, наш герой ответил, не раздумывая:

– Пожалуй, самая незабываемая победа, эмоции от которой невозможно выразить словами до сих пор, случилась шесть лет назад – в тот день, когда я впервые взял на руки своего новорождённого сына. Несмотря на всю мою загруженность, тренировки, соревнования, мы с Никитой очень часто бываем вместе. Время, проведённое с этим маленьким удивительным человеком, бесценно для меня. Я думаю, именно ради этого и стоит жить.

Екатерина ЛЕГКОВА

Последние новости

Василий Анохин: В комфортную среду для жизни, работы и отдыха смолян вложат 18 миллиардов рублей

Губернатор Смоленской области принял участие в обсуждении на уровне руководства страны нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 26 апреля .

Игорь Ляхов: Тема демографии и поддержки многодетных семей крайне актуальна для Смоленского региона

Председатель Смоленской областной Думы принял участие в заседании Совета законодателей России и встрече парламентариев с президентом Владимиром Путиным фото:

Василий Анохин встретился с президентом Российского футбольного союза

Губернатор Смоленской области обсудил с Александром Дюковым планы по развитию смоленского футбола фото:

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *