14.09.2022

Алексей Островский дал поручение организовать более эффективную диспансеризацию смолян

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провёл рабочее совещание в формате видеоконференцсвязи с главами городских округов и районов,

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провёл рабочее совещание в формате видеоконференцсвязи с главами городских округов и районов, в рамках которого он обсудил с муниципалитетами диспансеризацию жителей региона и её показатели в регионе.

« Как вы знаете, коллеги, недавно я был с рабочей поездкой в Вяземском районе, осматривал поликлинику, общался с врачами и дал поручение своему профильному заместителю Виктории Николаевне Макаровой и Департаменту по здравоохранению совместно с муниципальными образованиями организовать более эффективную диспансеризацию жителей региона, чтобы минимизировать риски возникновения заболеваний у граждан за счет ранней диагностики », — сообщил Алексей Островский.

С основным докладом по диспансеризации выступила заместитель начальника Департамента по здравоохранению Ирина Веселова. Она отметила, что регулярная диспансеризация позволяет выявить различные заболевания, которые являются наиболее частыми причинами инвалидности и преждевременной смерти у населения.

« Обычно в поликлинику пациент обращается уже с жалобами. В подобных случаях врач самостоятельно определяет, насколько обширным должно быть его обследование и назначает его, исходя из конкретных симптомов.

Иной принцип у ежегодного профилактического осмотра и диспансеризации. Чтобы пройти комплексное медицинское обследование, пациенту не нужно испытывать недомогание. Ему в обязательном порядке назначается целый перечень анализов и исследований.

Необходимо сделать так, чтобы людям было удобно проходить диспансеризацию. Для этого важно, чтобы это было организовано в течение одного рабочего дня, по нынешним правилам, вечером и в субботу.

Такие решения мы принимали специально, чтобы больше смолян имели возможность проверить здоровье. Большинство медицинских организаций изменило свой режим работы. Для увеличения охвата диспансеризацией организованы выезды мобильных комплексов.

На территории многих муниципальных образований, особенно удаленных сельских населенных пунктов в сельской местности, имеется потребность возить людей в поликлиники и обратно », — рассказала Ирина Веселова.

Ирина Веселова обратила внимание на то, что в ряде муниципалитетов фиксируется катастрофически низкое исполнение планов 2022 года по диспансеризации взрослого населения. Заместитель начальника Департамента по здравоохранению подчеркнула, что для увеличения охвата населения профилактическими мероприятиями необходимо максимально увеличить ресурсы использования мобильных комплексов.

« Для того, чтобы привлекать организованные коллективы, и мобильные комплексы необходима помощь муниципальных образований в части информирования населения,

Принять участие в диспансеризации могут все жители области от 18 лет и старше. До 39 лет гражданин вправе сделать это раз в три года, а начиная с 40 лет - ежегодно. При этом у всех желающих вне зависимости от возраста каждый год есть возможность пройти бесплатный профилактический осмотр », — сообщила Ирина Веселова.

Также Ирина Веселова напомнила, что перенесшие новую коронавирусную инфекцию могут пройти углубленную диспансеризацию. С начало года в Смоленской области данной возможностью воспользовалось 30 тысяч человек.

При этом из 52 тысяч человек, прошедших общую диспансеризацию, около 30% граждан были отправлены на дополнительные обследования и консультации узкопрофильных специалистов.

« Хочу подчеркнуть, что следить за здоровьем необходимо в любом возрасте. Именно своевременное обнаружение проблемы в большинстве случаев позволяет решить ее максимально быстро и без последствий.

Мы видим результативность проведенных профилактических мероприятий и готовы к сотрудничеству и организации диспансеризации населения на территории всех муниципальных образований », — отметила Ирина Веселова.

Алексей Островский дал поручения организовать более эффективную диспансеризацию региона.

« Виктория Николаевна [Макарова, заместитель Губернатора], поручаю Вам совместно с департаментами по здравоохранению и по внутренней политике провести видеоселекторное совещание не с главами муниципальных образований, а с их заместителями, курирующими социальные вопросы для максимально детального решения вопросов, касающихся диспансеризации. Необходимо проработать графики, логистику, процесс информирования населения через СМИ », — подчеркнул Алексей Островский.

Александр Новиков

Последние новости

Председатель Смоленской облдумы выступил с докладом на Комиссии Совета законодателей

Сегодня, 25 апреля, в Санкт-Петербурге в рамках Совета законодателей РФ состоялось заседание Комиссии по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Мероприятия корпоративных программ – это не меры по охране труда. В этом их главное отличие и значимость в плане снижения предотвратимых показателей заболеваемости и смертности.

О Всемирном дне борьбы с малярией

День борьбы с малярией учрежден Всемирной организацией здравоохранения в мае 2007 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *