Биобанки с использованием сверхдолгоживущего материала печени помогут победить старение
Специалисты Института старения Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ) Российского государственного исследовательского медицинского университета имени Н.И.
Специалисты Института старения Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ) Российского государственного исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова собрали крупнейший в Российской Федерации биобанк, состоящий из биологических материалов, взятых у стареющих пациентов, включая долгожителей и сверхдолгожителей (более 100 лет)
Уникальность этого биобанка заключается в том, что он служит базой для РГНКЦ, через который ежегодно проходят десятки тысяч пациентов и проводится множество операций. В то же время мы собираем образцы тканей долгожителей и очень пожилых людей с очень подробной клинической информацией. На основе такого биобанка можно проводить исследования мирового уровня». заявил газете «Известия» директор Института старения Алексей Чуров. В криохранилище уже собрано более 5 тыс. биологических образцов, в биобанке хранится около 35 тыс. пробирок с образцами. Ученые также собрали биологические образцы у сотен долгожителей и очень долгожителей. Эти образцы помогают раскрыть секреты молодости и здоровья. «Печень долгожителей имеет защитные «гены или гены здоровья».
Автор Илья МетелкинПоследние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.