01.06.2023

Будь здоров! Неделя отказа от табака: смоляне присоединяются

По данным официальной статистики, за последние годы наблюдается замедление темпов распространения курения и прирост потребления никотинсодержащей продукции – вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака,

По данным официальной статистики, за последние годы наблюдается замедление темпов распространения курения и прирост потребления никотинсодержащей продукции – вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

И всё же 10 лет назад от последствий потребления никотина погибли около 6 миллионов человек, более 600 000 человек подверглись воздействию вторичного табачного дыма. Предполагалось, что если не остановить табачную эпидемию, то к 2030 году она приведет к смерти 8 миллионов человек. К сожалению, это произошло гораздо раньше – в 2023 году. Причём 1,2 миллиона из них – пассивные курильщики. Наша страна заняла 4-е место в антирейтинге стран, в которых табак уносит максимальное число жизней.

Осознав всю серьёзность происходящего, в стране началась активная борьба с табакокурением. Цель – сократить долю курильщиков, сохранив их здоровье.

«Курение наносит колоссальный вред всему организму, поскольку нет ни одного органа, который не подвергался бы его токсичному воздействию. При выкуривании пачки сигарет человек вводит в организм свыше 400 мл угарного газа, в результате концентрация карбоксигемоглобина в крови возрастает до 7-10%. Все органы и системы курильщика постоянно сидят на голодном кислородном пайке. После проникновения сигаретного дыма в лёгкие никотин попадает в мозг уже через 7 секунд. Мозговые процессы на время возбуждаются, а затем надолго тормозятся. Органы дыхания принимают на себя атаку», – пояснила главный внештатный профилактолог Смоленской области, заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ СОВФД Наталья Лебедева .

Свои коррективы внесла пандемия. Первые исследования показали, что постоянно подвергающиеся воздействию табачного дыма лёгкие оказываются более уязвимыми при тяжёлых формах болезни.

Курение приводит к ряду необратимых изменений организма. В настоящее время фиксируется активный рост заболеваемости хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) и различными онкологическими заболеваниями, связанными с курением.

Биологически активные вещества, содержащиеся в табаке, побуждают сердечную мышцу работать в более учащённом ритме, сосуды становятся более жёсткими, ухудшается периферическое кровообращение, которое впоследствии может привести к гангрене нижних конечностей.

Курить начинают чаще всего в детском и подростковом возрасте. По статистике, 30% детей и подростков воспринимают курение как развлечение, 20% – подражают взрослым, 40% девочек считают, что благодаря курению они смогут похудеть и выглядеть эффектнее. Подростки курят, чтобы справиться с чувством беспокойства и раздражительности.

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *