22.09.2022

«ЦРБ: состояние ужасающее»

В ходе рабочего визита в Вяземский район губернатор Алексей Островский ознакомился с тем, как организован прием пациентов в дооборудованной взрослой поликлинике Вяземской центральной районной больницы.

В ходе рабочего визита в Вяземский район губернатор Алексей Островский ознакомился с тем, как организован прием пациентов в дооборудованной взрослой поликлинике Вяземской центральной районной больницы.

Вяземская ЦРБ обслуживает жителей не только Вяземского района численностью более 73 тысяч человек, но также Угранского, Темкинского, Новодугинского, Сычевского и Гагаринского районов. В состав ЦРБ входит многопрофильный стационар на 420 коек с первичным сосудистым отделением по неврологии и кардиологии, травматологическое отделение, взрослая и детская поликлиники, женская консультация, Тумановская участковая больница, три врачебные амбулатории и 28 ФАПов.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории Вяземской ЦРБ обустроена посадочная площадка для вертолета санавиации для срочной эвакуации пациентов и оказания специализированной медицинской помощи.

По программе «Модернизация первичного звена» в 2021–2022 годах проведен капитальный ремонт врачебной амбулатории в селе Семлево и Шуйского ФАПа, косметический ремонт отделения гнойной хирургии. Также по проекту «Бережливая поликлиника» отремонтирована регистратура взрослой поликлиники и ее входная группа, установлена навигация, оборудованы комфортные зоны ожидания.

Кроме того, в 2021 году в качестве санитарного транспорта получен 1 автомобиль марки Газель, а в этом году дополнительно закуплены два УАЗа и Лада Гранта.

По программе «Модернизация первичного звена» также приобретено новое высокотехнологичное оборудование на сумму 32 млн рублей: две передвижные рентгеновские установки, аппарат УЗИ, аппарат для определения газов в крови, два аппарата ИВЛ и операционный стол.

В 2021 году по поручению Алексея Островского из областного бюджета было выделено 13 млн рублей на благоустройство территории ЦРБ. В настоящее время уложено асфальтовое покрытие, установлены бордюры, шлагбаум на въезде. Также в январе 2022 года во время пандемии COVID­19 глава региона принял оперативное решение выделить 9 млн рублей на замену рентгеновской трубки в спиральном компьютерном томографе, который вышел из строя в связи с повышенными нагрузками и круглосуточной работой – до 400 исследований в сутки.

Важно подчеркнуть, что в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Смоленской области» в 2023 году для Вяземской ЦРБ планируется приобрести 9 единиц оборудования на сумму более 31 млн рублей, провести капитальный ремонт
4 фельдшерско­акушерских пунктов и здания центральной районной больницы. Кроме того, в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно­сосудистыми заболеваниями» в 2023 году в Вяземскую ЦРБ будут поставлены компьютерный томограф и передвижной УЗИ­аппарат для исследования сердца и сосудов на сумму 45 млн рублей.

Глава региона посетил кабинет диагностики, оснащенный новым аппаратом УЗИ, а также побеседовал с медицинским персоналом поликлиники.

Алексей Островский:

– Леонид Семенович (Петров, врач ультразвуковой диагностики), насколько улучшилось на практике качество диагностирования с получением этого новейшего оборудования?

Леонид Петров:

– Алексей Владимирович, процентов на 50%.

Алексей Островский:

– Отлично. Чем точнее диагностика, тем оперативней лечение.

Ознакомившись с работой поликлиники и пообщавшись с медицинским персоналом, губернатор обратил внимание начальника Департамента по здравоохранению Ольги Стунжас на необходимость не точечного, а комплексного подхода к модернизации и дооборудованию медицинских учреждений Смоленской области.

Алексей Островский:

– Ольга Сергеевна, у нас есть системная проблема по всей области, и Вязьма не исключение. Это неудовлетворительное состояние ряда медицинских учреждений. В данном случае мы посещаем поликлинику, здесь ситуация получше, а непосредственно в Вяземской ЦРБ, как и во многих, если не всех центральных районных больницах области состояние ужасающее. Очень жалко людей, которые вынуждены там получать медицинскую помощь. Поэтому в этой связи я поручаю Вам, Ольга Сергеевна, совместно с моим профильным заместителем Викторией Николаевной Макаровой подготовить общеобластное совещание с участием глав муниципальных образований и главных врачей всех центральных районных больниц области. Необходимо уже в этом году начать работу по подготовке общеобластной программы по приведению центральных районных больниц в удовлетворительное состояние, чтобы смолянам было комфортно получать медицинские услуги. Начать лучше с наиболее крупных, таких как Вяземская, Рославльская и других. Тем более, что жители небольших муниципалитетов едут в центральные районные больницы к узкопрофильным специалистам. Исходя из финансовых возможностей, за один год мы все больницы не отремонтируем, но наиболее крупные важно ремонтировать со следующего года. Я готов дать необходимые поручения о выделении денежных средств.

Ольга Стунжас:

– Алексей Владимирович, мы понимаем, что удовлетворенность населения медицинской помощью начинается с регистратуры, с входной группы и внешнего вида наших учреждений. По ряду учреждений у нас уже есть расчеты.

Также губернатор поручил блоку здравоохранения областной Администрации дополнительно проработать проблематику диспансеризации граждан: выявить, какие есть резервы и что можно дополнительно предпринять, чтобы увеличить число смолян, прошедших диспансеризацию.

В ходе посещения губернатором поликлиники к Алексею Островскому обратилась пациентка Валентина, которая несколько раз подряд не смогла записаться на прием к врачу в поликлинике через регистратуру.

Алексей Островский:

– Валентина поднимает обоснованный и важный для многих смолян вопрос. Уверен, с такой проблемой сталкивается не только она одна. Как прокомментируете?

Ольга Шеина, заместитель главного врача Вяземской центральной районная больницы по поликлинической работе:

– Запись на прием к врачу осуществляется через портал Госуслуги либо по телефону.

Валентина:

– У меня Госуслуг нет. По телефону? Что Вы говорите? Можно полдня сидеть на телефоне и не дозвониться. У меня температура была 35,1, и ко мне только после скандала врач пришел.

Алексей Островский:

– Ольга Сергеевна, я делаю Вам замечание! Если человек говорит, значит, так и есть. Это недопустимые вещи! Поручаю Вам разобраться с этой проблемой и мне оперативно доложить, как Вы ее решили. Более того, я лично проверю результат, из своего кабинета буду сюда звонить, изображать из себя пациента и пытаться записаться к тому или иному врачу. И я Вам очень рекомендую этот экзамен пройти. Иначе будем принимать кадровые решения. Я Вас не пугаю, а предупреждаю!

Последние новости

Мэр Смоленска назначил нового главу управления Промышленного района

Александр Новиков не стал продлевать контракт с бывшим руководителем Исполняющим обязанности главы управления Промышленного района Смоленска был назначен Станислав Антоненков.

Облдума. В регионе создадут муниципальные округа

28 марта состоялось заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *