03.02.2024

Диспансеризация: возьми день для себя

Диспансеризация – это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования.

Диспансеризация – это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования. Все они преследуют главную цель – оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы (например, хронические заболевания, которые ещё не успели явно проявить себя характерными симптомами) и предпринять меры для их профилактики, что является главным.

В Гагаринской ЦРБ подвели итоги диспансеризации 2023 года. Их нельзя назвать хорошими в связи с тем, что только 27% жителей района, прошедших осмотр врачей, можно назвать здоровыми.

Несколько показателей. В целом, медицинские профилактические мероприятия в прошлом году прошли 9947 человек (взрослых): диспансеризацию – 6959, профосмотры – 2231, углубленную диспансеризацию после перенесённой коронавирусной инфекции – 757.

Из прошедших диспансеризацию – 82,7% работающее население. Более ответственными оказались женщины – 63,8%, мужчин было зарегистрировано 36,2%.

Как было указано выше, в первую группу здоровья включили лишь 27% населения.

Самые серьёзные показатели, на которые необходимо всем обратить внимание, это количество впервые выявленных заболеваний: 1125 диагнозов поставили врачи. Из них, например:

2 – злокачественные новообразования на ранней стадии развития,


78 – сахарный диабет,
153 – болезни органов пищеварения,
166 – ишемическая болезнь сердца,
812 – болезни, связанные с повышением артериального давления.

“Граждане, у которых впервые было выявлено заболевание, были направлены на обследование к врачам-специалистам. Безусловно, нужно бережнее относиться к себе, использовать возможность и пройти диспансеризацию, чтобы в случае обнаруженного заболевания вовремя начать лечение и предотвратить тяжёлые последствия. Следите, пожалуйста, за своим состоянием здоровья”, – рассказала заместитель главного врача Гагаринской ЦРБ Наталья Иванова .

Напомним: россиянам от 18 до 39 лет включительно диспансеризация полагается каждые три года. После того как человек отметил свой сороковой день рождения, её можно проходить каждый год. Ежегодная диспансеризация полагается и отдельным категориям граждан, причём в данном случае возраст пациента значения не имеет. Кроме того, углубленную диспансеризацию могут пройти жители Гагаринского района в течение года после заболевания новой коронавирусной инфекцией либо по заявлению.

По закону (статья 185.1 Трудового кодекса РФ) работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемый день для прохождения диспансеризации.

Редакция

Последние новости

Василий Анохин поздравил с профессиональным праздником смоленских работников скорой медпомощи

Губернатор Смоленской области поделился трогательным роликом о важности работы медиков фото: vk.com/03smolensk Смоленск, 28 апреля .

Сергей Соседов опроверг слухи, о том что морит себя голодом из-за фигуры

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг заявления о том, что он голодает ради сохранения фигуры во время беседы с Prozvezd Он подчеркнул, что уделяет внимание своему питанию и утверждает, что не страдает от голода.

Об актуальных эпидемиологических угрозах по полиомиелиту в мире

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, по данным Координационного центра профилактики полиомиелита и энтеровирусной (неполио) инфекции Роспотребнадзора, сообщает,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *