Доктора спасли россиянку, полностью остановив ей кровообращение в организме

Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске провели уникальную операцию, спасшую жизнь 47-летней пациентке с серьёзными проблемами сердца и крупной доброкачественной опухолью матки.

Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске провели уникальную операцию, спасшую жизнь 47-летней пациентке с серьёзными проблемами сердца и крупной доброкачественной опухолью матки.

У женщины был обнаружен опасный флотирующий тромб, который в любой момент мог вызвать закупорку лёгочной артерии.

Чтобы удалить этот тромб, хирургам пришлось на время остановить кровообращение пациентки.

Операция проходила в два этапа, на втором из которых врачи под искусственным кровообращением успешно извлекли тромб.

Послеоперационный период прошёл без осложнений, и сейчас пациентка чувствует себя хорошо.

Это вмешательство демонстрирует высокий уровень российской кардиохирургии. В стране активно развивается здравоохранение, в том числе благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Открываются новые сосудистые центры, поставляется современное оборудование, внедряются инновационные методы лечения.

Например, в Комсомольске-на-Амуре врачи теперь проводят операции по стентированию сонной артерии, а в Костромской области освоили лазерное лечение варикоза.

Развивается и телемедицина, позволяющая пациентам из отдалённых регионов получать консультации специалистов ведущих медицинских центров.

Все эти меры направлены на повышение доступности и качества медицинской помощи для россиян с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Автор Константин Петров

Последние новости

В Смоленске расширят улицу Неверовского

С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .

Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники

Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Асбесте, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *