16.04.2019

Эксперты ОНФ направили властям Смоленской области итоги мониторинга качества медуслуг в селах Дорогобужского района

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» в Смоленской области провели мониторинг качества оказания медицинских услуг в трех фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) Дорогобужского района.

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» в Смоленской области провели мониторинг качества оказания медицинских услуг в трех фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) Дорогобужского района. Итоги проверки общественники направили в департамент здравоохранения региона.

Рейд активисты ОНФ начали с посещения фельдшерско-акушерского пункта в деревне Быково, обслуживающего более 200 человек, проживающих в данной деревне и близлежащих населенных пунктах.

«Мы отметили хорошее состояние здания медучреждения, в его помещениях чистота и ухоженность, жители отмечают профессионализм фельдшера, стаж работы которого составляет 27 лет. Однако электрическое отопление из-за возможного технологического нарушения не обеспечивает в полной мере достаточного обогрева всех помещений ФАПа, из-за этого в двух комнатах отопительные батареи всегда холодные, вследствие чего эти помещения не используются по прямому назначению», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Смоленской области Сергей Савченков .

При проверке фельдшерско-акушерского пункта в деревне Кузино эксперты ОНФ зафиксировали, что подъездной путь к нему грунтовый, в распутицу подъехать на автотранспорте проблематично. Данное медучреждение расположено в здании бывшего детского сада. По словам медработника, ремонт здания и помещений проводился около 10 лет назад, из-за плохого состояния оконных рам в зимнее время года в помещениях холодно.

Эксперты Народного фронта также проверили деятельность ФАПа в деревне Полибино. Медучреждение находится в старом деревянном здании, его помещения давно требуют ремонта, протекает крыша, отопление печное и не обеспечивает постоянной температуры воздуха на протяжении суток, вода привозная, в зимнее время года замерзает за ночь в емкостях, подъездной дороги фактически нет. Фельдшеру приходится добираться для оказания медпомощи в другие населенные пункты на своем личном автомобиле, часто по бездорожью.

«Как рассказали нам представители Дорогобужской центральной районной больницы, в текущем году в Полибино запланирована установка модульного ФАПа. Общим характерным недостатком для трех вышеназванных сельских медучреждений является дефицит необходимых лекарственных препаратов и оборудования. Следует отметить высокий профессионализм и опыт медработников, их чуткое отношение к гражданам. На наш взгляд, актуален вопрос разработки механизма оплаты внеурочной работы сотрудников сельских медучреждений, ведь им зачастую приходится оказывать медпомощь жителям в любое время суток. Все наши замечания и предложения по итогам рейда мы направили в областной департамент здравоохранения», – сообщила модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в Смоленской области Марина Сафонова .

Последние новости

Медитация и ранний подъем вернут стройную талию

Если человек задал себе цель избавиться от лишнего веса, врачи рекомендуют не только обращать внимание на правильное питание, но также формировать полезные привычки,

Невролог Неврюзина: СВДГ не влияет на умственные способности ребенка

Разные исследования свидетельствуют о различной частоте встречаемости синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в разных странах, с числом от 1-3% до 24-28% в общей популяции,

В Смоленском госуниверситете выбрали ректора

Ближайшие пять лет СмолГУ будет находиться под руководством опытного руководителя Выборы ректора прошли в Смоленском государственном университете вчера, 24 апреля.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *