21.06.2019

Эксперты ОНФ призвали власти Смоленской области решить кадровую проблему в медучреждениях Велижского района

Активисты Общероссийского народного фронта в Смоленской области направили в департамент здравоохранения региона обращение с просьбой решить кадровую проблему в сельских медучреждениях Велижского района.

Активисты Общероссийского народного фронта в Смоленской области направили в департамент здравоохранения региона обращение с просьбой решить кадровую проблему в сельских медучреждениях Велижского района. Нехватку медперсонала общественники выявили в ходе рейда.

Представители Народного фронта посетили пять фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и одну врачебную амбулаторию в Велижском районе. Свой рейд эксперты ОНФ начали с посещения ФАПа в деревне Крутое. На момент проверки он был закрыт.

«Согласно графику работы на июнь текущего года, фельдшер оказывает медуслуги населению один-два раза в неделю. Он проживает в городе Велиж, который находится на расстоянии около 20 километров от данной деревни. По словам жителей, пассажирский автобус до Велижа ходит один раз в неделю, поэтому им в случае необходимости проблематично добраться до Велижской ЦРБ. Судя по внешнему виду, деревянное здание ФАПа 1969 года постройки находится в хорошем состоянии, однако один оконный проем веранды был без стекол, территория заросла травой», – рассказала активист ОНФ Наталья Филина .

Схожая ситуация в деревне Чепли, где фельдшер оказывает медицинскую помощь жителям два раза в неделю.

Также общественники оценили ситуацию с оказанием медуслуг в деревнях Погорелье, Ситьково, Чернейка и Селезни. Он отметили, что в помещениях медучреждений чисто. Однако в здании фельдшерско-акушерского пункта в Ситьково протекает крыша, подъездная дорога к ФАПу в деревне Чернейка полностью разбита, а в ФАПе деревни Погорелье необходимо отремонтировать крыльцо.

«Во всех шести проверенных сельских медучреждениях остро стоит кадровый вопрос, медработники в них работают по совместительству. В частности, фельдшер ФАПа в деревне Погорелье работает по совместительству в ФАПе деревни Чепли, медработник ФАПа в деревне Ситьково оказывает медицинские услуги с утра до обеда, а после обеда исполняет свои обязанности в ФАПе деревни Чернейка. Медработники добираются к месту работы и к жителям отдаленных деревень в основном на личном транспорте, а порой и пешком. К тому же они вынуждены помимо основных своих обязанностей исполнять должности истопников, уборщиков помещений. Кадровая проблема снижает качество оказания медицинских услуг. Не решен вопрос дефицита лекарственных препаратов и оборудования», – отметила модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в Смоленской области Марина Сафонова .

Последние новости

Акушер-гинеколог объяснила причину роста стопы у беременных

В статье “ Газеты.Ru ” Кристина Шейдаева, акушер-гинеколог клиники Ниармедик на Маросейке, рассказала,

В Смоленской области предложили ввести почетные знаки для поощрения учителей и врачей

Законопроект об учреждении почетных знаков для поощрения сотрудников здравоохранения, образования, культуры и искусства рассмотрит Смоленская областная Дума фото:

Делегация из Узбекистана посетила смоленские предприятия сельхозмашиностроения

Генеральный консул Посольства Республики Узбекистан в России Мехриддин Хайриддинов и первый секретарь Посольства Бобур Каримов совместно с представителями Министерства промышленности и торговли Смоленской области посетил

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *